Дима Голубев

Подскажите какие документы и разрешения надо собрать для открытия фирмы по дератизации и дизенсекции?

Олег Симкин

Проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ включает: применение, хранение, транспортировку, фасовку и упаковку средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации и приготовление приманок и рабочих растворов этих средств.
.Услуги по дезинфекции, дезинсекции, дератизации оказываются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: Гражданский кодекс, федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» , «О защите прав потребителей» , «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» , «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». При осуществлении дезинфекционной деятельности и при подготовке к ее осуществлению необходимо обеспечить выполнение соответствующих санитарных правил.
Перечень документов :

1. Свидетельство про государственную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности (физического лица – предпринимателя или юридического лица) , (нотариальная копия) .
2. Заключение СЭС (Санитарно-эпидемиологической станции) для получения лицензии (нотариальная копия или оригинал) .
3. Документы, подтверждающие квалификацию персонала (нотариальная копия) .
4. Нотариальная доверенность на представление интересов для частного лица.
5. Информация для контакта: телефоны, почтовый адрес, электронная почта.

К лицензиатам выставляется ряд требований, которые они должны выполнять. Так, проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ выполняется субъектами ведения хозяйства согласно лицензии на определенный вид деятельности при наличии:
-материально-технической базы, удовлетворяющей санитарно-гигиеническим нормам касательно проведения работ из дератизации, дезинфекции, дезинсекции, и охраны труда;
-специалистов с надлежащим уровнем квалификации;
-инструктивно-методической, нормативно-технической или, при необходимости, - технологической документации) ;

Субъект ведения хозяйства обязан иметь не меньше двух специалистов в штате, занимающихся организацией проведения работ из дезинсекции, дезинфекции, дератизации, имеющих необходимое специальное образование и отвечающих единым требованиям к квалификации.
Указанные лица должны иметь:
а) диплом государственного образца о высшем или среднем специальном медицинском образовании;
б) сертификат врача-специалиста;
в) удостоверение о присвоении (подтверждение) соответствующей квалификационной категории (при наличии) .

Перечень документов, которые подаются субъектами хозяйственной деятельности для оформления лицензии:

Заявление на выдачу лицензии
Свидетельство о государственной регистрации или Справка с ЕГРПОУ
Устав (для юридических лиц)
Копия вывода государственной СЭС о соответствии имеющихся помещений, материально-технической базы требованиям санитарных норм и правил в части организации и проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ и квалификации персонала.

Aaaa Aaaa

Данные устарели. Насколько мне известно, теперь не требуется лицензия и медОбразование. Можете пояснить?

Елена Мусик

Да, Андрей. Сейчас нужно только удостоверение, что прошел обучение (курсы 1 месяц! ) и, зарегистрировать код ОКВЭД- 81.22 Полный маразм! Ну, конечно, зарегистрироваться как предприниматель

Артур Москва

Какие лицензии нужны на помещение, где будут храниться средства для уничтожения грызунов и дезъинфекции транспортных средств (вагоны, авто)?