Алексей

какие документы нужны для открытия строительной фирмы? куда нужно обращаться?

Лариса Шило

Зарегистрировать предприятия для ведения строительной деятельности можно в форме ООО, ЗАО, либо ОАО, но наиболее часто предпочтение отдаётся Обществам с ограниченной ответственностью, что объясняется главным образом тем, что бумажной волокиты при ведении бизнеса в данной организационно-правовой форме меньше.

По российскому законодательству деятельность в сфере строительства вправе вести как юридические лица (ООО, ЗАО, ОАО и др.) , так и индивидуальные предприниматели (ИП) . До 1 января 2010 года для осуществления строительной деятельности было необходимо получать лицензию. Однако законом от 22.07.2008 No 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" лицензирование строительной деятельности было отменено, и, начиная с 01.01.2010 г. , ранее выданные лицензии прекратили свое действие.

В соответствии с вышеупомянутым законом, в настоящее время для того, чтобы осуществлять в России следующие виды деятельности:
- инженерные изыскания,
- архитектурно-строительное проектирование,
- строительство,
- реконструкция и капитальный ремонту объектов капитального строительства,
необходимо вместо лицензии получить новый разрешительный документ - допуск к строительству (или к другим вышеперечисленным работам) .

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, желающие получить допуск к строительным работам (проектированию, инженерным изысканиям и др. видам работ) , должны по закону являться членами СРО - саморегулируемой организации строителей (проектировщиков, изыскателей) .
http://otvet.mail.ru/question/69299442

Алексей Фильштинский

подряды ООО и СРО

Ли
Лидия

Можно готовый вариант купить со всеми лицензиями на работы. Готовим как минимум 40 тыс. рублей.
Искать в гугл по запросу купить готовую строительную фирму (компанию, ооо и тд.)

Сергей Каргин

Основные 2 пункта, это открытие юридического лица (лучше ООО) и получение допуска СРО на строительство. Для допуска нужно найти толковое СРО, наметить виды работ, которые будете осуществлять и размер подряда. Вопрос сложный, лучше не решать его самостоятельно, если не сталкивались. Проще позвонить СРОшникам и проконсультироваться, куда лучше вступать и на каких условиях, номер 8(800) 333-26-54. Удачи, Татьяна!