Ив
Иван

Образ Скупого в мировой живописи.

Ар
Артём

Смерть и скупой (Смерть скряги) - Иероним Босх. Около 1485-1490.

На длинной, вытянутой по вертикали картине изображена притча об алчности. Действие происходит постепенно, снизу вверх. На первом плане оружие и доспехи намекают на власть и силу как первоначальный источник достатка. Со временем богатство нарастает посредством ростовщичества, и им овладевают крысы и саламандры. В руке у богача - четки, на поясе висит ключ от сундука. Последняя сцена - скупой стоит перед выбором: остаться при деньгах, взять мешок с монетами, которые ему протягивает Алчность с жабьим лицом, или послушаться ангела-хранителя и обратить свой взор к распятию и Богу. За человеком внимательно следит Дьявол, свисающий с высокого полога его кровати, а тощая Смерть в дверном проеме ждет решения богача - от нее ему уже в любом случае не укрыться. Крылатый карлик на первом плане у барьера - своеобразная подпись Босха. Возможно, это автопортрет мастера, который с улыбкой размышляет о богатстве и смерти.