Карнелия

А чем люди чистили зубы 200-400лет назад? зубной пасты то- не было!!!!

С Моторчиком

так раньше и зубов у людей не было....)))))

Наталья Зенина

Взяли тростник или траву и чик чик

Миша Гаевских

Тем же, чем и сейчас собаки и кошки. 🙂

Better Fellow

Зубы очищаются при жевании твёрдых фруктов и обощей вроде яблок, моркови

Олег Балакин

А они их не чистили. если болели - вырывали. Причём делали это кузнецы и парикмахеры (когда появились) . Чтобы не было больно, били по голове. Пока человек в отключке, вырывали.

Оксана Гадеева

в древности тоже чистили только эклолгически чистыми продуктами!
------------------------------
Ас-сивак (другое арабское название "аль-арак") - дерево,
произростающее в Саудовской Аравии, Индии, Пакистане и в некоторых других странах, из веток которого нарезаются палочки

- Исследования, проведенные в США, показали, что использование этих веточек не только очищает зубы от налетов, но их остатки продолжают убивать бактерий даже через 2 дня. Только после одного полоскания для рта, содержащего вытяжки из этого "дерева", численность вида ротовых бактерий уменьшается на 98%. В настоящее время в зубных пастах используются абразивные и синтетические вещества для чистки.
А в веточках Мисвак содержатся естественные антисептики и антимикробные ингридиенты. Кроме того в палочках содержится Танин, который, как было показано, останавливает кровоточивость десен и их воспаление. Те, кто ими пользуется, утверждают, что Мисвак является мощным естественным удалителем пятен с зубов и говорят, что у людей, которые пользуются веточкой в место зубной щетки и зубной пасты, зубы более белые и блестящие.
- Если вы хотите попробовать веточки, то это легко говорит стоматолог Эрик Шапира.
- Сначала осторожно снять верхнюю часть коры и поместить головку в кипяченную воду на 10 минут, разжуйте веточку предавая ей форму щетки, затем старайтесь палочкой во рту снять налет зубов, в дереве есть масло, которое удаляет налет. Потребуется от 3-5 минут, чтобы сделать веточку достаточно пластичной, и еще 4-5 минут, чтобы потереть веточкой каждый зуб и вокруг каждого зуба и снять налет.

Серега

по моему золой!