Анна Макарова

Обязательно ли гулять ночью с собакой?

Анна Исаева

ну если вы любите подышать ночным воздухом или вас мучает бессоница-гуляйте

Поплаухин Валерий

Утром, днем и вечером,
Ночью по желанию)) ) И это зависит от желания собаки

Николай Шумейко

Гулять ночью вообще хорошо и приятно, а собака создает чувство безопасности. Пробежаться вдвоем по тротуару, разрисованному черными тенями - я бегу в кроссовках почти бесшумно, его выдает цокот когтей по асфальту. Фонари висят желтыми несъедобными плодами. Дома - черные коробки. Кое-где светятся квадратики окон - кто-то еще не спит. Мы бежим, потом переходим на шаг, почти одновременно. Он знает, что я не могу долго бежать наравне с ним. Я машу рукой в сторону деревьев - иди, гуляй. Я знаю, его увлекает, манит сотня разнообразнейших запахов, к которым я бесчувственна. И вот он уходит, сливается с темнотой. Я уже не вижу и не слышу его. Стою, задрав голову, смотрю на звезды. Насвистываю что-то. Я вроде бы одна, но мне не страшно - знаю, что достаточно свистнуть, и он появится, примчится, чтобы быть рядом. У левой ноги - протянешь руку и коснешься гладкой жесткой шерсти, ошейника с шипами. Теперь только во сне...

Игорь Чечельницкий

ночью нужно спать, а не с собакой гулять

Катя Пронина

можно и без собаки гулять

Екатерина Смирнова

Вообще не надо! Не приучайте ее к этому, иначе замучает! Я выходила ночью только тогда, когда у собаки были проблемы с кишечником.. Но так ведь это форс-мажор!

Ирина Олимская

Смотря какой возраст! Если щенок, и просится, то надо бежать. А если нет, то не нужно! С щенками с 3-5 мес. нужно гулять 5 раз в день, с 6-9, где то 3-4 раза. Ну а с 10-до года и так далее достаточно 2-3 раз. У меня например две лайки, и я не могу гулять с ними 2 раза в день! Моим надо бегать...

Ал
Александр

Как только начали регулярно гулять со щенком- установите режим. Я, например, гуляю утром, потом часа в 3 дня, потом в 9. Собака "своё" время знает и приходит, кладёт голову на колени. Смотрю на часы- точно! Пора!.. Ну, разумеется, "форс- мажоры" типа ночного поноса тоже могут приключиться.... но тогда уж молча одеваетесь и бежите бегом! А "специально ночью" - ЗАЧЕМ? НОЧЬЮ ВСЕ ПОРЯДОЧНЫЕ СОБАКИ СПЯТ...

Ольга Зайцева

приучать не в коем случае нельзя, но если действительно проблемы с кишечником, то нужно отвести, а не заставлять животное терпеть, я со своим псом порой по 10 раз за ночь выходила когда поносил, а поносил он часто из-за пищевой аллергии:)

Ив
Иван

утром и днем а вечером как собака захочет

Алевтина

необязательно

Василий Лукьянов

прикольная отмазка для мужа)) )
надо будет запомнить)))

Нина Леонтьева

Нет, ночью надо спать, и вам, и собаке.

Michael Hussey

Нет. Если это маленький щенок, который ещё не может терпеть всю ночью в силу малого возраста, то вставать надо пораньше, но ночью он наверняка всё равно написает или накакает. Если это взрослая собака, она спокойно может терпеть 10-12 часов, и ночью гулять не нужно. Я что-то не знаю ни одного хозяина, кто бы ночью вставал с собакой гулять.. . Это даже глупо как-то. Начнёте выводить ночью, собака привыкнет и будет вас потом всю жизнь будить по ночам, проклянёте всё. У меня вот собаки режим не соблюдают, приучены гулять тогда, когда удобно хозяевам (у меня график работы скользящий) , бывает, что ночью поздно прихожу, тогда гуляю.. . но обычно часов в 10-11 вечера, и потом утром часов в 8-11, смотря во сколько вставать...

R A

Необязательно, взрослая собака вполне способна 8-10 часов потерпеть, но я люблю гулять ночью. Сама сова, мне проще в 1-2 часа ночи вывести, чем рано утром )) Часов в 8 вечера кормлю, а ночью гуляем. Хорошо, тихо, никого нет ))