Светлана Царькова

Супруги (при расторжении брака) составили письменное соглашение

Супруги (при расторжении брака) составили письменное соглашение о том что, супруг после развода переедет жить в другой город и будит там жить постоянно. Через 2 месяца супруга узнала что бывший муж покупает кв. в Городе Красноярске и собирается жить здесь. Супруга пошла к нотариусу и сообшила что сделка купли-продажи не может быть заключена т. к это противоречит письменному соглашению супруга покинуть город. Супруга обратилась в суд. Выйграит ли она дело?

Саррарина Коверницына

Нет, такое соглашение не имеет законной силы. Если соглашение заверил нотариус-это нарушение закона.

Саша Патапов

Нет, не выиграет. Такое условие изначально нарушает право и свободу проживания. Поэтому более вероятно судья просто признает условие соглашение недействительным. Жилищный кодекс предусматривает только выселение бывшего мужа из квартиры жены, но не обязанность его проживать в другом городе. Он вправе проживать и на одной лестничной клетке