Евгения Енот

О каком городе Иосиф Бродский мечтал с 28 лет, но посетил только спустя несколько лет?

Вероника Ревуцкая

Ничего подобного. Ни о каком-таком Париже он не мечтал. Он мечтал о ВЕНЕЦИИ.
"В 28 лет Иосиф Бродский поклялся себе, что увидит Венецию.
В 1972 году, в 32 года, он реализовал свою мечту. В Венеции он жил и писал о ней стихи.

Шлюпки, моторные лодки, баркасы, барки, как непарная обувь с ноги Творца, ревностно топчут штили, пилястры, арки, выраженье лица.. .

Венецианский аристократ, граф Джироламо Марчелло отмечал: «Бродский был венецианцем, да, настоящим венецианцем. Его стихи — это как вода в городе: бесконечный прилив — отлив, то выше — то ниже» . Там Бродский чувствовал себя, как дома: ему нравилась влажность Венеции и ее горделивая водная стать, здесь он был персоной. "
http://www.alefmagazine.com/pub574.html