Алёна Алешкина

вопрос к юристам - обязан ли человек быть одетым в местах общего пользования?

Живу в коммуналке, сосед ходит полностью голым (совсем) . Мне неприятно. Пыталась доказать ему, что это неприемлемо в обществе. Бесполезно, лезет в бычку, говорит что имеет право ходить дома как ему вздумается.
Меня интересуют статьи Гражданского кодекса, на которые можно сослаться, чтобы доказать, что я права, и могу ли я привлечь его к административной ответственности?

Ок
Оксана

Вообще-то из законов выходит, что нужно соблюдать нормы общества, т. к некоторые подобные вещи могут обидеть, либо скажем так (только не принимайте буквально) - нарушить ваши права, например право на свободу совести (т. е убеждения) , дарованное Конституцией.

В законодательстве я по крайней мере не припомню такой нормы, которая бы наказывала за такие проступки. Однако могут натянуть на Статья 20.1. Мелкое хулиганство.
Если есть несовершеннолетние, то можно припугнуть - Статья 135 УК РФ. Развратные действия