Антонина

Вопрос: Совершает ли правонарушение водитель.... (дальше..)

Совершает ли правонарушение водитель, обгонявший по главной дороге на нерегулируемом перекрестке, если выезд на встречную полосу произвел до начала сплошной линии, а возврат на свою полосу - после проезда перекрестка, когда сплошная линия разметки закончилась?

Дарья Куликова

нет, он завершает маневр. если сможете доказать конечно.

Юра Ракитин

По-моему, не совершает.

Надежда Удалова

обгон на перекрестках запрещен

Евгений Симбирцев

Перед началом обгона с выездом на встречную полосу водитель обязан убедиться в том, что, по завершении обгона, сможет вернуться на занимаемую ранее полосу (№ пункта Правил не вспомню).

Елена Смирнова

Думаю, что водитель НЕ нарушил ПДД, так как по правилам на нерегулируемых перекрёстках неравнозначных дорог при движении по главной дороге обгон разрешён.
Но ситуация, на мой взгляд, весьма странная.
Хотите сказать, что на том перекрёстке на главной дороге нанесена сплошная? А как же тогда едут машины, движущиеся по второстепенной дороге? Ведь для проезда перекрёстка им придётся пересечь сплошную, что запрещено правилами.
Не мешало бы схемку добавить. Со схемой всегда понятнее.

Колян

Не понял вашего вопроса! Если водитель не успел перестроится и началась сплошная то нарушил правила!

Амано Эрис Велиалитовна

обгон должен быть произведен до перекрестка. Т. е. быть начатым и законченным.. п. с. ни фига се он пилил по встречке, счас линии перед перекрестками за сколько м рисуют

Анютка Скачкова

Формально обгон на главной дороге на пересечении со второстепенной разрешен, если нет запрещающих знаков или разметки. Но в последнее время всюду перед пересечением со второстепенной всюду рисуют сплошную, а непосредственно на перекрестке - прерывистую (для поворота налево) .
Если водитель начал обгон, и закончил на сплошной (тут не имеет значения: закончил на сплошной, или после сплошного) , то ГАИШНИКИ принимают за "встречку".
Но недавно (месяц-два назад) Верховный Суд постановил, что в такой ситуации нет нарушения.
Знайте Законы!
Я считаю, что НЕ СОВЕРШАЕТ.
Удачи Вам!

Наталия Галкина

На пересечении дорог не может быть сплошной линии.