Жанна Юрина

Я подала в суд на заемщика и второго поручителя, так как она его жена, заплатив его долг, для этого я сама взяла кредит

Подала в суд на всю сумму кредита уже моего, так как мне негде взять деньги, суд я выиграю или нет

Di
Dimarik

Расписка есть? Тогда можно "подогнать" взятый кредит под расписку! Но - знаю, что такие суды подсильны юристам... Кажется, что я что то недопоняла! Вы видимо первый поручитель? А зачем кредит то брали? Сейчас не практикуется, при живом заемщике, платить за него!! ! Кстати, и суды не заставляют!! ! Знаю такое. Вас банк "развел", понудив заплатить всю сумму сразу... если я правильно поняла...

Марина Храброва

Если я правильно понял вы являетесь поручителем и вы исполнили обязательство заёмщика перед кредитором? Согласно ст. 364 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. Однако здесь есть свои нюансы. До нарушения обязательства должником от поручителя ничего нельзя требовать. Его обязанность уплатить кредитору деньги появится только после неисполнения или ненадлежащего исполнения должником основного обязательства. Другими словами необходимо решение суда. До решения суда ни один из участников договора поручительства не должен (и не может) предпринимать каких-либо действий по исполнению обязательства. Если вы исполнили обязательство перед кредитором за заёмщика до решения суда (взяв при этом кредит) то вы не вправе требовать с заёмщика выплатить сумму своего кредита. В иске будет отказано.