Иван Головащенко

подскажите пожалуйста, какая статья и какой штраф в этой ситуации, см внутри

Сегодня произошел такой инциндент, на работе мою маму начал оскорблять грузчик, т. е это было на все услышанье работающих, это был просто шквал, нецензурной унижающей бранью, в этот момент когда все было, не слова в обратную она ему не сказала, придя домой все было рассказано нам, конечно по такой ситуации отец мог бы пойти и набить ему морду, этот человек который оскорблял ранее судимый но по мололетки, скажите могу ли я написать на него заявление в полицию, ведь такие вещи не должны быть безнаказанными!? подскажите пожалуйста

Odilbek Khudaynazarov

Можешь. Статья 5,60 или 5.61 КоАП РФ. В виду частых изменений в законодательстве, я их стал путать...

Оксана Салистая

Да, вы можете написать. На мой взгляд надо ссылаться на ст 151 Г. К. Р. Ф .
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Жаль, что в У. К Р. Ф отменили ст 130"Оскорбление".