Михаил Кирсанов

Получением жилья военнослужащими. Оба военные. Помогите разобраться

Он уволен в запас и получил квартиру 10 лет назад, она служит до сих пор. Семья распалась 3 года назад, она осталась без жилья. Положена ли ей квартира, ведь выслуга у неё уже 20 лет? Если можно, то со ссылками на статьи. В строевой сказали- нельзя....

Сергей Тихонов

Квартира получена от МО РФ на семью (по нормам на всех членов семьи) . Значит, без жилья она никак не осталась. В общей квартире есть её доля. Если квартира приватизирована, то вопрос практически закрыт, т. е. она имеет свою долю в переданной им в собственность от МО РФ квартире (жильём обеспечивались по нормам вся семья) , либо ещё хуже она отказалась от своей законной доли при приватизации ("подарила" свою долю) . Всё, государство – не дойная корова, чтобы обеспечивать военнослужащих жильём, а они его кому-то раздавали.
Если квартира муниципальная (неприватизированная) то по практике предыдущих лет: развод, раздел через суд жилья, выход замуж за бесквартирного и рождение детей. Обращение в жилищную комиссию об улучшении условий (расширение) . Выделение нового жилья по нормам на новую семью. Сдача оставшейся доли в старом (муниципальном) жилье. Въезд в новую квартиру. И всё это через многие суды по закону, т. к. часть не может выделять жилье по понятиям "мнимой не справедливости и многострадальных заслуг". Вот как-то так банально, извините, исходя из представлений "законной" справедливости.
В строевой части это вопрос не решается. И что они могут сказать? Вопрос решается в жилищных комиссиях, в прокуратуре, в суде.
Вам необходимо изучить:
- Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О статусе военнослужащих» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133509;div=LAW;dst=100205
- Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512
"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"
(вместе с "Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями", "Правилами предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно")
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=116058;div=LAW;dst=100004
- Приказ Министра обороны РФ от 13.10.2011 N 1850
"О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512"
(вместе с "Порядком принятия решения о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства")
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=125921;div=LAW;dst=100004
Удачи Вам!

Дмитрий Творанович

Выписывайтесь с квартиры и регистрируйтесь при части, оформляйте документы для постановка вас в очередь на жилье (подавайте их в жилищную комиссию, где это жилье распределяют), развод у вас есть-вас должны признать нуждающимся. Люди специально фиктивные разводы устраивают для этого и получают все.. И не увольняйтесь без жилья..,, добивайтесь своего. Знакомая получает так же сейчас (муж получил 10 лет назад, умер .В той квартире прописаны ее дети, а она при части и сейчас по увольнении получает квартиру)

Алексей Стыкин

Ох уж эти теоретики и "знающие" про своих знакомых:))) )
Постановка на учет возможна, если у человека обеспеченность менее учетной нормы (обычно 9-10 кв. м) .
Дама не могла остаться без жилья. При постановке на учет нуждающихся ведомство затребует справку из ЕГРП и узнает о 1\3 принадлежащей даме квартиры. Т. к. квартира выделялась по соцнорме, то доля не может быть меньше, чем 18 кв. м. Поэтому ни о какой нуждаемости речь не идет.
Государство выполнило перед в\служащей свои обязательства и жильем она обеспечена. Далее квартирные вопросы она должна решить самостоятельно вне зависимости от выслуги.
Из источников: ЖК РФ, ст. 15 ФЗ "О статусе", ведомственные приказы (вы не указали к какому ведомству относится в\служащая) .

L@dy Uncert@inty

Строевая квартирами не занимается. Вам необходимо обратится с рапортом в жилищьную комиссию части.