МК
Михаил Кирсанов

Получением жилья военнослужащими. Оба военные. Помогите разобраться

Он уволен в запас и получил квартиру 10 лет назад, она служит до сих пор. Семья распалась 3 года назад, она осталась без жилья. Положена ли ей квартира, ведь выслуга у неё уже 20 лет? Если можно, то со ссылками на статьи. В строевой сказали- нельзя....

СТ
Сергей Тихонов

Квартира получена от МО РФ на семью (по нормам на всех членов семьи) . Значит, без жилья она никак не осталась. В общей квартире есть её доля. Если квартира приватизирована, то вопрос практически закрыт, т. е. она имеет свою долю в переданной им в собственность от МО РФ квартире (жильём обеспечивались по нормам вся семья) , либо ещё хуже она отказалась от своей законной доли при приватизации ("подарила" свою долю) . Всё, государство – не дойная корова, чтобы обеспечивать военнослужащих жильём, а они его кому-то раздавали.
Если квартира муниципальная (неприватизированная) то по практике предыдущих лет: развод, раздел через суд жилья, выход замуж за бесквартирного и рождение детей. Обращение в жилищную комиссию об улучшении условий (расширение) . Выделение нового жилья по нормам на новую семью. Сдача оставшейся доли в старом (муниципальном) жилье. Въезд в новую квартиру. И всё это через многие суды по закону, т. к. часть не может выделять жилье по понятиям "мнимой не справедливости и многострадальных заслуг". Вот как-то так банально, извините, исходя из представлений "законной" справедливости.
В строевой части это вопрос не решается. И что они могут сказать? Вопрос решается в жилищных комиссиях, в прокуратуре, в суде.
Вам необходимо изучить:
- Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О статусе военнослужащих» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133509;div=LAW;dst=100205
- Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512
"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"
(вместе с "Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями", "Правилами предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно")
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=116058;div=LAW;dst=100004
- Приказ Министра обороны РФ от 13.10.2011 N 1850
"О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512"
(вместе с "Порядком принятия решения о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства")
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=125921;div=LAW;dst=100004
Удачи Вам!

ДТ
Дмитрий Творанович

Выписывайтесь с квартиры и регистрируйтесь при части, оформляйте документы для постановка вас в очередь на жилье (подавайте их в жилищную комиссию, где это жилье распределяют), развод у вас есть-вас должны признать нуждающимся. Люди специально фиктивные разводы устраивают для этого и получают все.. И не увольняйтесь без жилья..,, добивайтесь своего. Знакомая получает так же сейчас (муж получил 10 лет назад, умер .В той квартире прописаны ее дети, а она при части и сейчас по увольнении получает квартиру)

АС
Алексей Стыкин

Ох уж эти теоретики и "знающие" про своих знакомых:))) )
Постановка на учет возможна, если у человека обеспеченность менее учетной нормы (обычно 9-10 кв. м) .
Дама не могла остаться без жилья. При постановке на учет нуждающихся ведомство затребует справку из ЕГРП и узнает о 1\3 принадлежащей даме квартиры. Т. к. квартира выделялась по соцнорме, то доля не может быть меньше, чем 18 кв. м. Поэтому ни о какой нуждаемости речь не идет.
Государство выполнило перед в\служащей свои обязательства и жильем она обеспечена. Далее квартирные вопросы она должна решить самостоятельно вне зависимости от выслуги.
Из источников: ЖК РФ, ст. 15 ФЗ "О статусе", ведомственные приказы (вы не указали к какому ведомству относится в\служащая) .

L@dy Uncert@inty
L@dy Uncert@inty

Строевая квартирами не занимается. Вам необходимо обратится с рапортом в жилищьную комиссию части.

Похожие вопросы
Жилье военнослужащим
Получение военного билета
может ли военнослужащий сдавать свое жилье??
когда можно встать на очередь на получения жилья военному (омоновцу)?
Служебное жилье военнослужащему
прекращение военного контракта по желанию военнослужащего
Как обеспечивают постоянным жильем военнослужащих ВВ?
Нужна консультация военного юриста по вопросу получения жилья
Можно ли жениться сыну военнослужащего ДО получения жилья???
Жилье для военнослужащих