А*
Алексей *******

Существует ли реально дьявол с точки зрения официальной христианской религии ?

Существует ли реально дьявол, как очень могущественный и зловредный дух, с точки зрения официальной христианской религии или он является вымышленным религиозно-мифологическим существом, как и вампиры, ведьмы, оборотни и черти ?

Zoros Go

Он вас пытается уверить в том, что его нет.

Doston Janapov

а ка кже Бог же существует!

Константин Самойлов

В человеке, много -кого сидит!!!

Александр Нартиков

сатана, также как и Бог, реально существует с точки зрения христианской религии, противление Богу и искушение людей -необходимое условие для того, чтобы человек смог познавать Бога

Ольга Шилькова

Существует как дух, падший Ангел.
Это вполне реальная личность. Поверь.

Оксана Гусева

ведьма-не вымышленный объект.. человек.

Екатерина Старикова

Существует. И одна из его лжей его в том, что убедил мир в том что он не существует. И поэтому многое, на что он толкает человека, тот воспринимает как собственные решения и свою свободу воли.

Алексей Голованов

Гоголевские времена давно прошли, сейчас уже можно не запугивать, а научно объяснять - "дьявол" - это собственная психическая природа КАЖДОГО человека - заставляющая испытывать "внутренние позывы" к совершению так называемых "неправедных дел" или то, против чего написан УК (для "непонимающих")

Владимир

Да, существует. Как вы думаете, чьей силой лечат экстрасенсы и бабки? Какую силу вызывают и с какой общаются шаманы и участники сеансов спиритизма? Кто материализируется и изображает НЛО и инопланетян?

Ирина Чиглий

Разумеется, существует

Алина Бурганова

Конечно существует Дьявол, так как раньше он был хорошим ангелом, только загордился и пошел против Бога. Потому сегодня и есть много зла и несправедливости.

Ольга Воробейчик

сушествует также как и религия

Наталья Данилова

Не правда ли, как удобно - выдумать персонаж, на которого можно "вешать всех собак"?...С точки зрения христианства - да, существует (правда сами христиане путаются в терминах персонаж/существо/личность) . В действительности такого нет и не было. Это лишь то, что мы в СЕБЕ осуждаем. Бог всемогущ, вездесущ, всезнающ и так далее.. . Он - АБСОЛЮТ, а абсолютное с точки зрения не веры, но логики - парадокс, так как в одном включает в себе всё, АБСОЛЮТНО ВСЁ, и даже взаимоисключающие понятия. Нет ничего, кроме Бога (Иоанна, 1:2-3). Нет пространства вне бога, чтобы сатана (дьявол, шайтан, ..) мог существовать вне Бога, а посему нет ничего, кроме Бога, и сатаны (как духа зла, отдельного от Бога) в том числе. Богу не присуща двойственность восприятия, которая присуща нам. Бог есть ВСЁ (и добро со злом тоже) . Зло для нас просто НЕОБХОДИМО, иначе откуда бы нам знать, чтО есть добро))

Владимир Соседов

Существует. Духовное создание, которое является главным врагом Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противникомБога. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона. О существовании Дьявола говорится в Библии. Там эта личность неоднократно называется по имени (52 раза Сатаной и 33 раза Дьяволом) . В Библии также записано свидетельство очевидца, который подтверждает, что Сатана существует. Кто этот очевидец? Иисус Христос, который до прихода на землю жил на небе. Когда он был на земле, он не раз говорил об этой злой личности, называя ее по имени (Луки 22:31; 10:18; Матф. 25:41).
То, что говорится в Библии о Сатане Дьяволе, имеет смысл. Зло, с которым сталкивается человечество, неизмеримо больше той злобы, на которую способны люди.