Лена Смирнова

Насколько важно Золотое сечение в фотографии? Правда ли что если есть ЗС то фото всегда удачное?

в плане композиции, не технически.

Ekaterina Ponomareva

а какое из правил "золотого сечения" вы имеете ввиду?

Азер Халилов

Правила придумали что бы их нарушать. Золотое сечение важно. Но не обязательно. Есть множество других способов направить взгляд зрителя. Но пока понимание этого ещё не пришло, лучше соблюдать правило сечений.

Invictus

"Правда ли что если есть ЗС то фото всегда удачное? "Если бы так было, то фотография превратилась бы в ремесло, а не искусство

Natali Notka

Средненькое фото ЗС не спасёт, а вот хороший снимок отсутствие зс испортит,
непременно отвлечёт внимание.
Но бывают фотографии эксцентричные, которые выстраиваются по иной логике и ЗС
игнорируется, но, всё равно, они гармоничны с внутренней философией (это условие обязательно)

Антон

не факт но стремится надо

Екатерина Кирьянова

Правило ЗС очень важно. Не всегда фото удачное.

Александр Экгардт

Можно ли считать это фото удачным? Изначально (что уж скрывать) снято с браком, но потом подогнано под ЗС. Более того, при репортажной съёмке ВСЕГДА снимаю "с запасом", чтобы потом в том же ФШ обработать фотку.

С другой стороны, никакое ЗС не поможет вытащить неудачный кадр.

Олеся Омельчук

чем больше знаешь, тем больше возможностей, например в портрете, ЗС вообще можно выкинуть из головы, там уже вопрос кадрирования и позы .

Это как косметика, ты знаешь что такое туш, но без необходимости ты же ей не будешь пользоваться, верно? вот и тут так же, если снимок того требует, используй !

но лучше экспозицию и ГРИП сперва освоить, эт ИМХО важнее! трети потом в ФШ можно кропнуть .

Светлана Тазина

Любые правила - это правила. А закон - это закон.
Правила можно нарушить. Например ПДД. Ну пересек сплошную на безлюдной и безтранспортной дороге.. . ну и чё? А закон всемирного тяготения - попробуй нарушь.
Поэтому и переименовали КЗОТ в ТК РФ.
... Но лучше ездить и фотографировать по правилам.
Хотя можно и с закрытым объективом - за это не посадят и даже не оштрафуют. На свадьбе могут побить...