Александр Марков

какие причины сделали неизбежным открытое военное столкновение москвы и орды?

Давид Закрадзе

Усиление Москвы, появление авторитетных князей-полководцев, нежелание платить дань Орде сделали столкновение Москвы и Орды неизбежным.

Ол
Ольга

Несколько причин.
-Из-за Новгородского княжества, которое всячески пыталось настроить орду против княжества Московского.
-Ослабление орды, внутренних распрей, а общий враг как известно объединяет.
-Серьезное усиление княжества Московского.
-Отказ Московского княжества платить дань орде.

Владислав

Процесс роста Москвы и начавшийся распад некогда великого улуса империи Монголов.

Андрей Загребаев

чем больше побежденных тем богаче орда, а значит власти.

Евгенинок Заботин

Энергия перешла в потомков Александра Невского. Джужавичи сохранились - стали потом Кутузовами, Суворовами, Тургеньевами, Ахматовами, Юсуповами, Вельяминовами, Иваном-4, и т. д. , а в итоге с 1380 года Русскими.

Алексей 10

Москва не противостояла, собственно Орде! Москва - это одна из разновидностей Орды - она сама по себе центр империи ...

Алексей Кононов

Почитайте роман Владимира Чивилихина "Память". Его литературно-исторические исследования значительно серьёзнее, чем псевдо-научные размышления Гумилёва.

Черная Волчица

При Дмитрии Ивановиче Кремль перестроили из деревянного в каменный. В московском княжестве, Дмитрий Иванович смог собрать власть Москвы, большинство городов и Русь начинает преобретать независимость от Золотой Орды. Усиление Москвы, появление авторитетных князей-полководцев, нежелание платить дань Орде сделали столкновение Москвы и Орды неизбежным.

Елена Колесник

Из-за того, что Дмитрий Иванович усилил Москву и это не понравилось Золотой Орде

Миша Шангин

Появились опытные полководцы, Русь объеденилась и появилась сила для устранения орды, потому что не хотели платить дань.

Любовь Примаковская

При Дмитрии Ивановиче Кремль перестроили из деревянного в каменный. В московском княжестве, Дмитрий Иванович смог собрать власть Москвы, большинство городов и Русь начинает преобретать независимость от Золотой Орды. Усиление Москвы, появление авторитетных князей-полководцев, нежелание п