Елена Сафарова

У иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получ. визы закончилось разрешение на работу

У иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получ. визы закончилось разрешение на работу 15.03.2013 г. , при расторжении договора требуется в течении 3х дней уведомить об этом ИФНС, УФМС, и агенство занятости. При невыполнении этого требования какая ответственность предусмотрена И возможно ли каким то способом избежать этого ?

Светлана Шатохина

За неуведомление федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти по вопросам занятости населения в соответствующем субъекте РФ или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в России иностранного гражданина предусмотрен штраф:
для граждан - от 2000 до 5000 руб.
должностных лиц - от 35 000 до 50 000 руб.
юридических лиц - от 400 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ) .

Это за неуведомление о приеме.
О расторжении на практике никто не подает уведомления, так как контракт заключается на срок действия РНР. Уведомление о расторжении подается если раньше, чем срок действия контракта прерываются трудовые отношения.
В вашем случае этого делать не нужно.

А ИФНС вообще не нужно уведомлять. В законе это прямо написано.