Борис Борисюк

Помогите, с математикой, прошу.. . Вы - последняя надежда....

Один из углов ромба = 120 градусов.
Найдите меншую диагональ ромба, если его периметр = 40 см

Машенька Звездочка

Сторона ромба = 10см.
Острый угол = 60гр (180 -120)
Меньшая диагональ и 2 стороны ромба образуют равносторонний треугольник.
Меньшая диагональ = 10 см.

Людмила Туркина

Значит, второй угол - 60 градусов. Осталось нарисовать ромб, построить прямой угол и вспомнить синус 60-и

Конфетная Зая

Если угол 120, то диагональ проведенная из этого угла делит его пополам, образуя угол 60. Т. к. Р=40. То сторона ромба 40 : 4 = 10. Рассмотрим прямоугольный треугольник образованный пересекающимися диагоналями и стороной. У него один угол 90, второй 60, значит третий угол 30, а против угла в 30 лежит катет в два раза меньше чем гиротенуза, т. е. 10:2=5 - это половина меньшей диагонали. Следовательно вся диагональ 5*2=10