Кристина Петросян

не дали единовременное детское пособие!!

у нас в 2012 родилась дочь, жена встала на учет в конс. до 20 недель но в Питере у нее лишь временная регистрация, а у меня постоянная... в январе 2013 пошли в соцстрах подали документы на детскую карту (единовременное пособие) нам сказали, что нужно что бы один из родителей был постоянно прописан в спб, я прописан, подали документы и в ответе соцстрах нам отказал в связи с тем, что мать не прописана постоянно... как быть, может мы не правы? кто знает?

Алексей Демин

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. (статья 11 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133376)
Есть Приказ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127451;dst=0;ts=B4C49D596E18C2E903B72C35BFD5196A;rnd=0.2022164269252662
Приказ не содержит требования о регистрации обоих родителей.
Насколько я поняла, надо, чтобы ребенок был прописан вместе с тем родителем, который получает пособие, т. е. с вами. При этом надо взять по месту регистрации жены справку, что она это пособие не получала.

При этом помните, что обратиться за пособием вам надо в течение 6 мес. со дня рождения ребенка.

Светлана Мосина

пособия начисляют и выплачивают по месту постоянной регистрации, при этом ребенок должен быть зарегистрирован именно с тем родителем, который получает это пособие. от второго родителя нужна справка, что он это пособие не получал.

Александр Ст

А ребенок зарегистрирован в СП постоянно?