Анастасия Балясникова

Как доказать свою правоту налоговой? Суд? Вышестоящие инстанции?

Я ИП с 2011 года. При регистрации перешел на УСН. Думал, что указано УСН 6%. как реально- не знаю /дубликата нет, ИФНС искать не желает/. Подал декларацию за 2011 год, полагая, что у меня 6%. Прошла. Прислали уведомление, что поскольку я выбрал налогообложение- ДОХОДЫ- то с меня еще небольшая сумма / я не правильно подсчитал/. Оплатил. В 2013 получаю письмо, что я не правильно подал декларацию за 2011 и 2012 годы. Яко бы у меня 15% от доходов минус расходы. Предлагают все пересчитать, предоставить документы, понижающие налогооблагаемую базу. Сумма выходит приличная.
Я заявляю, что у меня 6% и Вами /ИФНС/ это косвенно подтверждено- у меня есть уведомление с просьбой доплатить налог, описанный выше. Там указано, что у меня 6%. именно поэтому, я не собирал документы, которые могли бы мне понизить налогооблагаемую базу.
Менять мне 15 на 6% отказываются.
Какие мои действия? Стоит ли тратить время если нет перспективы доказывания правоты?
Суд? Вышестоящая инстанция? У кого-то есть такой опыт? Спасибо

Я пока ничего не платил. Хочу что б признали 6%. Тогда я им не буду должен.

Лона

Купите книгу-"Налоговый Кодекс" в 3-х частях и ознакомьтесь с вашим случаем, чем гадать.

Александр Шумарин

Я судился. Суд признал долг за налоговой. Но уже больше 10 лет ни копейки не вернули.

ДА
Динара Андержанова

начинаем с начало, поднимайте свои документы, у вас ДОЛЖНО быть уведомление на УСН вы же от куда-то взяли налогообложение (доходы)... если нет, это ваш косяк, можно попробовать найти в налоговой которая регистрировала вас!

ps...хотя знаете можно вообще попу устроить налоговой, я больше чем уверена, что ваши реальные расходы превышают показанные доходы, нужен спец. глав. бух. который уладит ситуацию при 15%,так что налоговики еще и должны будут!!!