Ол
Ольга

Можно-ли в этом случае подать в суд как акт мошенничества

Ребят тут такая проблема, у меня мама взяла 3 или 4 кредита в быстрых займах Миг Кредит и Быстрые деньги, взяла не себе а бывшему мужу он короче очень сильно пьёт ну короче он был бездомным и мамка платила за него сьёмную квартиру, он сказал то выплатит расписки естественно нет поверила на слова и он короче свалил в ярославль в ребеталиционный центр для пьющих и сказал что ему похер он платить не будет мама в отчяянии и незнает что делать как вот можно его заставить чтобы выплатил или что вобще можно сделать потвердить может мамина подруга ну и ещё несколько знакомых в том числе я

Ирина Андреева

Договор о предоставлении займа заключён с вашей мамой, к сожалению теперь МФО (микрофинансовая организация) будет требовать вернуть займ с % именно с вашей мамы. Привлечь 3 лицо, конкретно бывшего мужа, не представляется возможным.

Сержик Викторов

1) Она брала не кредиты, а займы в МФО.
2) Она совершила ВСЕ ошибки, какие только могла.
3) Притянуть к ответу этого бухарика юридически невозможно.
4) Помогите своей маме материально. И на будущее урок.

Елена Соболева

Мало вероятно что тут что то сделаешь, да и что с него можно взять?

Алёна Андрющенко

вам лучше сходить к юристу и посоветоваться с ним. он вам поможет с таким вопросом. а вообще на будущее в таком случае надо брать расписку какую-нибудь. а лучше вообще чтоб он сам все платил и все, его же проблемы, а не ваши. а так мало вероятности что вам помогут даже через суд.

Рафаел Махмудов

можно, но выйгрыш ваш зависит от логического и юридического оформления этого дела.
Договор с займодателями разрывается (так как вы были обмануты или что то другое которое повлекло к необдуманным действиям (по неволе)) , заплаченные деньги должен компенсировать отец. Как то так, если я правильно обьяснил и сможет ли ваш юрист все правильно оформить.

Татьяна Конакова

В суд подать, конечно, можно. Но это гражданский процесс, выиграть который (т. е. получить решение суда в свою пользу) - ещё не значит получить деньги.
Здесь надо не в гражданский суд иск подавать, а в полицию идти и писать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 159 "Мошенничество - хищение путём обмана или введения в заблуждение".
Если есть свидетели, которые скажут следователю и на суде, что он обещал вернуть деньги, но обманул (желательно иметь его письмо или свидетельские показания, подтверждающие, что он категорически отказывается отдавать деньги) - тогда есть шанс посадить его на реальный срок.
Удачи!

Евгения Дровняшина

Да ужжж.... В суд обращатся точно не стоит, прийдёться оплатить все издержки и пошлины т, к доказательств у вас нет, но в полицию написать заявление можно. Пусть жарят его) А по существу вопроса лишь одно приходит на ум ВЗЯТЬ КРЕДИТ ПОД Меньший % . Опять же адекватные люди с положительной КИ не связываются с такими организациями... Мой совет - не слушайте этих юристов, пишите заявление в полицию. Договаривайтесь с персональными менеджерами, там тоже люди, хотя не без гандонов) и по тихой расчитывайтесь, если не хотите что бы вам закрашивали и ломали двери) методы взымания долгов давно всем известны...