Влад Алешин

Когда люди приручили собак?

Евгений Харитонов

в каменном веке

Андрей Стажков

Как же произошло приручение собак? Так вот, первобытные люди каменного века жили преимущественно в пещерах. Вне пещер имелись места для мусора, включающего кости и другие отходы. По ночам жилище человека кольцом окружали звери, которые питались отходами пищи людей. При приближении других, более сильных диких животных эти звери издавали тревожные звуки. Это позволяло человеку своевременно принимать меры защиты от крупных хищников. Затем люди специально стали оставлять пищу для подкормки этого мелкого зверя, заставляя его следовать за собой. Оставленная человеком пища постепенно приближала животных к жилью. С течением времени люди начали устраивать укрытия для защиты их от непогоды и более крупных зверей. Впервые человек накормил дикого хищника примерно 50 тыс. лет назад, а поселил рядом с собой - около 20 тыс. лет.

Елена Попова

в эпоху мезолита, среднекаменный век, 8-5 тысячелет. до н. э.