Антон

Как себя понять? Разобраться в себе. Разобраться в себе.

Ванюшка

Вопрос: "Хочу разобраться в себе", "Хочу понять, почему со мной это происходит" - один из самых популярных. . Он же - один из самых неконструктивных.
Ну вот, к примеру, разговор самого с собой:
- Я хочу понять, почему я не могу утром вовремя проснуться.
-Если ты поймешь, почему ты не не можешь утром вовремя проснуться, что ты будешь с этим делать?
- Хм.. . Буду ставить будильник.
- А тогда зачем тебе понимать, почему ты не можешь утром вовремя проснуться? Какой бы не был ответ на этот вопрос, ставь будильник и вставай вовремя.

Очень часто бывает, что запрос "Хочу разобраться в себе" скрывает под собой запрос другой, например "снимите мне тревогу", но чаще в запросе "Хочу разобраться в себе" соединяются несколько типовых желаний: желание оказаться в центре внимания, желание себя пожалеть, желание найти что-то, что объясняет мои неудачи - и, в конечном счете, желание решить свои проблемы, ничего для этого реально не делая. Предполагается, что стоит что-то в себе понять, после чего их жизнь наладится. И мы как будто магнитом тянемся к этой детской мечте: найти Золотой Ключик, который откроет Волшебную дверь. Найти Объяснение, которое решит все проблемы. Нет, чудеса в репертуаре психологии не предусмотрены. Или, как говорят американцы, батарейки в комплект не входят.
Перед попыткой залезть в самого себя я уже давно повесил табличку с дантовским изречением: оставь надежду, всяк сюда входящий.

Сергей Ямщиков

Чтобы разобраться в себе, нужен кто-то другой. Насколько можешь проникнуться мыслями другого, настолько и поймешь себя.