Олеся Ткаченко

Меняется калорийность блюда во время тепловой обработке продукта как считать калорийность если вес продукта уменьшился

Алексей Абайдулин

Смотря какое блюдо и как Вы его готовите... если овощи тушить в жирных сливках, например, то калорийность блюда естественно повысится!)

Надежда Завгороднева

если вес уменьшился - то это только жижкость выкипела. калории никуда не деваются.

пример 100 г яблок - 40 ккал
сущеных получится 16 г - и все те же 40 ккал
значит на 100 г сушеных - 40 / 16 * 100 = 250 ккал

сложнее расчитать, если вы отварили мясо и слили бульон. в таком случает лучше пользоваться таблицами.

Олег Манжиков

овощи стают более калоримйны, так как на их усоение идет меньше энэргии, калорийность нада считать по количеству сырих продуктов, а потом разделить на готовое количество порций

Кс
Ксюха

считайте калорийность по сырым продуктам. Потери при варке бывают (с бульоном например) , но калорийность вообще настолько приблизительный показатель, что высчитывать до ккал смысла нет. У каждого человека собственный обмен веществ и калории усваиваются по разному, у кого то больше, у кого-то меньше. Не забивайте голову точностью, вполне достаточно считать сотни ккал, а не еденицы.

Александр Зиатдинов

при жарке каллорийность увелдичиваеться значительно!