Яна Черемисина

нужен ли паралоновый утеплитель на пластиковые трубы?

Площадь дома 80 кв. м. Электроотопление. Электрокотел с насосом. Паралоновый утеплитель на пластиковые трубы для того, чтобы предметы служили по назначению: трубы - проводить воду, радиаторы - отдавать тепло. Из-за этого экономия, эффективность.?? ?

Альберт Пак

Вообще-то отопление водяное, а не электрическое. То что вместо дров используется электричество не делает его электроотоплением.
Если труба отдаёт тепло внутри комнаты - чем же вас это огорчает, получается, что тепло исходит не только от радиатора, но и от труб и не нужен никакой утеплитель. Его функция - удерживать тепло. А функция отопления в целом - излучать тепло внутри квартиры. Так что утеплитель не нужен, кроме тех участков, которые проходят внутри стен, в полах, в подвалах, на чердаках, просто по улице - вот там нужен утеплитель.
А так-то если заизолируешь трубы в комнатах, то те несколько ватт, которые они могли бы отдать вернутся обратно к котлу и кпд будет ниже чем мог быть.