Ольга Булатова

Может ли жена купить квартиру мужа на материнский капитал? они в официальном браке

Дмитрий Славкин

Квартира, купленная с помощью материнского капитала, оформляется в собственность ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, доли распределяются по договорённости. Это раз!
Два : в силу ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст. 35 СК РФ: владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Таким образом, в участии обоих в сделке по передаче друг другу совместно принадлежащего им имущества имеется противоречие.
Следовательно, договор купли-продажи, заключенный между супругами не соответствует требованиям действующего законодательства, в связи с чем, такой договор недействителен (ничтожен)
Даже, при условии, что квартира является собственностью мужа, то деньги на приобретение ее женой. являются совместно нажитыми. О судьбе материнского капитала написала выше.

Юлия Митрофанова

Нет и еще раз нет!! ! Таких вопросов за день задают штук 50, такое ощущение как-будто вы самые умные и таким способом первые решили обналичить материнский капитал.

Оля Вершинина

нет, ПФ не одобрит такой вид обналичивания. это незаконно.

Сергей Гукин

Нет. Вы бы ещё спросили может ли она у самой себя купить квартиру на МК.
В ПФ не лохи сидят.
Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.
http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/

Толибек Эшонкулов

нет.
даже если это ей как-то удасться, позже пф может опротестовать сделку и заставить вернуть деньги.

Сергей

ПФ не разрешит.

Abdishukur Batyrov

А если вот такая ситуация: у женщины двое детей от мужчины, но ОНИ НЕ В БРАКЕ (и никогда не были в браке друг с другом). У нее есть свое жилье (предположим 40 кв. м.), у него есть свое жилье (предположим 60 кв. м.). Общего нажитого соответственно нет. Может ли женщина купить у мужчины квартиру или обменять свою на его, ну или в сложной ситуации, при обмене еще и пустить часть мат. капитала на погашение ипотеки за большую квартиру, если она мужчиной выплачена еще не до конца. Вот с точки зрения элементраной логики - выгодополучателем как и планировалось становится женщина, она получает в собственность квартиру большей площади и делит права на нее с детьми (полное соответствие положениям о мат. капитале). Мужчина же получает квартиру меньшей площади и остатки от мат. капитала, как продавец (тоже все ок)... С законом вроде как противоречий нет. Где подвох?!?!