ОБ
Ольга Булатова

Может ли жена купить квартиру мужа на материнский капитал? они в официальном браке

ДС
Дмитрий Славкин

Квартира, купленная с помощью материнского капитала, оформляется в собственность ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, доли распределяются по договорённости. Это раз!
Два : в силу ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст. 35 СК РФ: владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Таким образом, в участии обоих в сделке по передаче друг другу совместно принадлежащего им имущества имеется противоречие.
Следовательно, договор купли-продажи, заключенный между супругами не соответствует требованиям действующего законодательства, в связи с чем, такой договор недействителен (ничтожен)
Даже, при условии, что квартира является собственностью мужа, то деньги на приобретение ее женой. являются совместно нажитыми. О судьбе материнского капитала написала выше.

ЮМ
Юлия Митрофанова

Нет и еще раз нет!! ! Таких вопросов за день задают штук 50, такое ощущение как-будто вы самые умные и таким способом первые решили обналичить материнский капитал.

ОВ
Оля Вершинина

нет, ПФ не одобрит такой вид обналичивания. это незаконно.

СГ
Сергей Гукин

Нет. Вы бы ещё спросили может ли она у самой себя купить квартиру на МК.
В ПФ не лохи сидят.
Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.
http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/

ТЭ
Толибек Эшонкулов

нет.
даже если это ей как-то удасться, позже пф может опротестовать сделку и заставить вернуть деньги.

Сергей
Сергей

ПФ не разрешит.

Abdishukur Batyrov
Abdishukur Batyrov

А если вот такая ситуация: у женщины двое детей от мужчины, но ОНИ НЕ В БРАКЕ (и никогда не были в браке друг с другом). У нее есть свое жилье (предположим 40 кв. м.), у него есть свое жилье (предположим 60 кв. м.). Общего нажитого соответственно нет. Может ли женщина купить у мужчины квартиру или обменять свою на его, ну или в сложной ситуации, при обмене еще и пустить часть мат. капитала на погашение ипотеки за большую квартиру, если она мужчиной выплачена еще не до конца. Вот с точки зрения элементраной логики - выгодополучателем как и планировалось становится женщина, она получает в собственность квартиру большей площади и делит права на нее с детьми (полное соответствие положениям о мат. капитале). Мужчина же получает квартиру меньшей площади и остатки от мат. капитала, как продавец (тоже все ок)... С законом вроде как противоречий нет. Где подвох?!?!

Похожие вопросы
материнский капитал. Может ли муж забрать материнский капитал, если все документы сдавала жена.
есть квартира. можно ли еще купить квартиру под материнский капитал.
Если муж с женой проживают в муниципальной квартире и жена решив купить квартиру под материнский капитал,
Вопрос про материнский капитал на детей от разных браков.
притендует ли муж на квартиру приобретенную на материнский капитал?
Может ли жена приобрести на мат. капитал у меня квартиру (соего мужа)?
Могу ли я купить комнату в квартире на материнский капитал у своей матери?
у меня нету наличных денег но есть материнский капитал как то можно купить квартиру?
могу ли я на материнский капитал, купить у бывшего мужа пятую часть квартиры?
Могули я продать подаренную мне квартиру своей жене? А она купить её у меня с помощью материнского капитала.