Татьяна Иванова

Здравствуйте! Мы смужем живем в доме его бабушки, которая умерла 18 лет назад. Можем ли мы оформить дом в собственность?

Жили в другом месте, переехали перед рождением второго ребенка в дом бобушки, где никто не жил длительное время. Наследники прямые есть но в наследство никто не вступал все эти годы. и какие нужны для этого документы?

Катерина Алемпиева

сначала вступите в наследство

Dg
Dguliss

Ответ ниже, на предыдущий вопрос.

Ирина Тихомирова

Если со времени смерти бабушки прошло больше, чем полгода, то для вступления в наследство теперь надо подавать исковое заявление в суд о признании вас наследниками. Для этого потребуется прежде всего подтверждение родства Вашего мужа и бабушки.

Валентина Саратцева

Принять наследство имеют право наследники 1-й очереди.
Если вы не входите в это число, то никаких оснований для регистрации права собственности на ваше имя у вас нет.

Владимер Процан

Нужны документы, подтверждающие родство с покойной бабушкой. Свидетельство о смерти бабушки. Справка о вашем проживании (регистрации) в бабушкином доме. Затем обращайтесь в суд о признании вас законными наследниками дома за отсутствием (отказом) прямых наследников или о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство (в РФ этот срок - 6 месяцев со дня смерти бабушки)

Евгений Гусаров

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ), готовьте документы о принадлежности жилого дома на праве собственности бабушке вашего мужа !