Ольга

Ионопоника vs аэропоника.

Ольга

Аэропоника - высокотехнологичный способ бессубстратного культивирования растений на специально подобранных питательных растворах. С развитием технического прогресса совершенствуются и аэропонные системы. Благодаря появлению микропроцессорной техники и микрораспылителей, новейших энергосберегающих источников искусственного света (сбалансированных по спектру) , аэропонные технологии нашли широкое применение в овощеводстве.

Аэропонные технологии позволяют:
-исключить сезонность в выращивании растений, не зависеть от любых факторов внешней среды;
-получить до 6 и более урожаев в год в зависимости от культуры;
-повысить производительность труда, культуру и уровень производства;
-получить растения, обогащенные необходимыми микроэлементами (селен, кремний, цинк и др.) ;
-управлять накоплением вторичных метаболитов (биологически активных компонентов) при производстве лекарственных растений;
-исключить использование субстратов;
-сократить расход минеральных удобрений – до 40%;
-экономить воду, что даёт возможность применять данную технологию в засушливых (аридных) районах;
-исключить применение средств защиты растений;
-получить экологически чистую продукцию.

Отличия аэропоники от гидропоники:
- в аэропонных системах питательный раствор подается под давлением через форсунки непосредственно в корневую зону выращиваемых растений;
- полная экологическая безопасность выращиваемых растений, в том числе отсутствие зеленых водорослей на стенках емкостей с питательным раствором и сосудов с растениями;
- аэропоника оптимизирует доступ воздуха для более успешного роста растений в отличие от методов с использованием субстрата.

Настя

Ионитопоника — выращивание растений на ионообменных материалах.