Игорь Курский

Не поздно ли поступать в музыкальную школу на гитару в 13 лет?

У меня большое желание со следующего года, (тогда уже исполнится 13) заняться гитарой. Не поздно? Вообще, с какими трудностями мне предстоит столкнуться в музыкальной школе? Что нужно что бы туда поступить?

Катя Токарчук

Отвечу конкретно, поскольку у меня был приятель, который как раз эту самую гитару в музыкальной школе преподавал. Так вот он некоторым родителям, у кого дети были маленькие по возрасту, отдавать их, детей, лучше на фортепиано, поскольку пальцы ещё не окрепшие для гитары. Там такие мозоли набиваешь при игре! А взять барре, т. е зажать на каком-либо ладу все струны, да так чтобы каждая струна звучала, 7-8 летнему ребёнку не под силу. Да у меня дети пробовали по одной струне прижимать, так у них и одна-то струна не звучала. Так что не парься, ступай! если, конечно, Медведев на ухо не наступил.

Сергей А

пффф, никогда не поздно. нужно только наличие слуха

Валерий Разгуляев

Никогда не поздно учиться! Все, что нужно, что бы туда поступить это желания....

Александр Крылов

ненененененене поооооооздно
нуно было в возрасте 0.33 лет поступать. и ни днем позже 😄
(не знал, что чтобы играть на гитаре, нужны какие то особенные физические способности)

трудности. есть слуха нет и не было и не будет, то эта задача непреодолима