Владимир Комаров

Можно простить себя за прошлое?

Мне 20 лет. Постоянно чувствую себя абсолютным мусором, не вижу выхода, но и умереть не могу. Много усилий, когда ещё была мотивация, тратила не туда, куда нужно, и пару лет не пользовалась прекрасными возможностями, ценность которых просто не понимала. Из-за этого считаю, что я неполноценная, потому что МОГЛА БЫ СДЕЛАТЬ МНОГОЕ, чего хотела бы, но просто не понимала, что будет так в итоге. Испортила отношения с "близкими" (мамой) , хотя она далеко, своей ненавистью - обвиняла в том, в чём я сама виновата. Ей теперь лучше без меня - она старалась ради меня, а я загадила ей жизнь своим мусором. Жила в иллюзии всю жизнь, а теперь кажется, что слишком много выбросила, чтобы после этого можно было почувствовать себя "полноценной", а для меня всегда чувство "неидеальности" было "неполноценностью". Я понимаю, что это чистый эгоизм, но просто нет мотивации это преодолевать, потому что чувствую. что потеряла всё, ради чего стоило бы - ради чего раньше старалась изо всех сил, но НЕПРАВИЛЬНО старалась, и поэтому это оказалось тратой времени. Я понимаю. что я никогда уже не буду такой, какой всю жизнь надеялась быть. Что бы я ни делала - ХОРОШО уже не будет, потому что я выбросила возможности на то, как я ХОТЕЛА, чтобы было, а теперь чувствую себя также и ненужной никому. Стыдно за своё существование, и жаловаться стыдно, и мне кажется, что теперь никакие усилия не помогут, потому что так, как я хочу, уже точно не получится, в силу обстоятельств, которые я сама себе обеспечила. Чистая ерунда, может быть, но я воспринимаю вещи, которые "нормальные" для большинства, как что-то очень серьёзное, а с другой стороны - часто бездумно относилась к жизни. Не хочу перечислять остальные многочисленные подробности. Я понимаю, что никто не поможет, и никто не должен помогать, но просто хочу услышать что-то со стороны, пусть даже осуждения - заслужила, наверно.

Ел
Елена

так что случилось то?
может не всё так серьёзно

Айгерим

почитайте книги С. Н. Лазарева.
много ответов даёт.

Юр
Юрий

себе надо все все все простить, сделала - поняла что ошиблась - простила себя! Так живут те кто выглядит успешным. Неудачники всегда обвиняют и корят себя. Я такой была долгое время, пока не поняла что это единственно правильный путь в жизни.
Мы все без исключения не прожили свою жизнь без таких вот ошибок как у вас. Мы все натворили делов ненужных ни себе ни другим. Нас таких миллионы.
Вспомните как в молитвах мы просим Бога чтобы он простил нам все грехи, и он нас освобождает от этих грехов прощая нас. Нигде не написано что человек обязан себя осуждать. Это основа благоразумия в жизни.

Маргарита

процесс пошел, это уже неплохо, но мало признать ошибки. без продолжения это ничего не даст, пора уже и исправлять их, самый темный час это предрасветный

Степан

У вас наступил счастливый момент: возможность не просто осознать "мусор" (до чего не каждый и в старости додумывается) , а оставить его за бортом и плыть дальше куда решили. Поворотный час. Прощать-то за что? За опыт? Если кому нагадили - прощения попросите. На маму в данном случае оглядываться не стоит - вы не обязаны оправдывать ее ожидания, ее страхи и прочее. У вас своя жизнь и свой путь. Главное - перед собой и людьми оставаться человеком. С ошибками, иллюзиями - пусть, но не с сознательной подлостью. Определитесь с убеждениями и желаниями и радуйтесь открытиям. Любым. Жизнь очень долгая, на всё хватит - и на ошибки, и на прощение. и на радости.

Мария

Успокойся. Я не шучу - будь СПОКОЙНА. Только это позволит тебе видеть вещи верно. Да, ты не достигла того, чего хотела достичь - но этим неможет похвастать НИКТО. Понимаешь? Никто на всей планете НЕ достигал своих мечтаний сполна. Это - нормально. Это естественная часть взросления - обнаружить, что реальность всегда хуже, мельче, приземленнее, неблагодарнее, чем твоя мечта. Но это все-таки не повод, чтобы опускать руки. Ты все-таки можешь принести в мир свое, неповторимое, ради чего ты в него пришла. Пусть твоя роль меньше, чем ты думала, но она в любом случае больше, чем нуль. Если ты спокойно подумаешь, то поймешь это. Даже если ты оставишь после себя один граммм или один микрон потзы или добра - это все равно в бесконечное числ ораз больше, чем нуль. Выбери себе цель. Можешь продолжать служить своей мечте -только на этот раз четко осознавая, что для ее воплощзения тебе заведомо не хватит жизни. Или можешь поставить цель поближе, на которую жизни хватит. Безразлично, какой из двух этих вариантов ты выберешь. Результат все равно один - ты потратишь жизнь не зря. Просто не надо максимализма "или все или ничего" Служи своей цели, какова бы она ни была - и твоя жизнь уже будет не напрасной. В этом состоит своего рода героизм, мужество - признать, Что ты не лучший человек во Вселенной, и ты не перевернешь мир, а должна удовольствоваться крошечной, незаметно долей. И тем не менее - служить этой доле. Все взрослые - немножко герои в этом смсле. Знать, что ты все равно умрешь, знать, что твой след будет на общем фоне неразличим - и все равно ДЕЛАТЬ свое дело. Ты пришла к моменту, чтобы это осознать. Поздравляю тебя, и добро пожаловать в жизнь 🙂