Эмиль Низамов

Законно ли решение ЗАГСа?

В орган ЗАГС обратилас Иванова с заявлением о расторжении брака ее сына и его жены Лилии. Она приложила документы о том, что сын признан недееспособным и она назначена его оекуном. Работникам ЗАГС она пояснила, что Лилия нигде не работает и они живут на пенсию сына по инвалидности и ренту, доставшуюся ему по наследству. ЗАГС вызвал Лилия чтобы выяснить ее мнение о расторжениии брака. Лилия пояснила, что они с мужем живут не плохо. В период обострения он уходит проживать к матери, а в период ремиссии они живут вместе. Не работает она временно. Брак расторгать не желает, тем более она ждет ребенка от мужа. ЗАГС принял решение о расторжении брака.

Правомерно ли ЗАГС вызвал Лилию для выяснения ее мнения п поводу ее мнения о заявлении свекрови?
Законно ли решение ЗАГСа?
Изменилось бы решение еси бы свекровь подала заявление в суд?
Какое решение вынес бы суд?

1. загс правильновызвал жену, чтобы выянить согласна она на раст-ие брака или нет, т. к. от этого зависит моно ли расторгнуть брак в упрощенном порядке
2. решение загса не законно, т. к. отсутствует согласие жены, олее того она беременна
3 и 4 помогите пожалуйста

я вообще е понимаю каков порядок раторжения брака по заявлению именно опекуна недееспособного.. де это можно почитать? ведь ст. 19 СК РФ говорит только о раст-ии брака по инициативе нормального супруга если другой признан недееспособным ((

Максим Медведев

А теперь загс принимает решение о разводе???? Сильна контора!

Шохрузи Каримулло

хахххахха.... скажи преподу пусть.... сказки детям пишет) хорошо у него получается)) )
какой ЗАГС у нас интересно управомочен разводить?

Надежда Андреева

1. Загс не должен был принимать одностороннее заявление опекуна. Это право есть только у жены недееспособного.
2. Решение загса незаконно, т. к. выходит за пределы его компетенции.
3. Суд в иске отказал бы, т. к. жена беременная.

Порядок расторжения -- судебный.

Юлия Дмитриева

1. А ЗАГС здесь причем - это решает только суд. Кстати, ЗАГС вообще не имеет права кого-либо вызывать.
2. См. ответ 1.
3. Опекун не имеет право подавать в суд на расторжение брака опекаемого.
4. Жена беременна - ни один суд не примет заявление на расторжение брака даже у мужа, а опекун вообще не имеет таких прав.

Анна Долгих

Суд мог расторгнуть брак, тк один из семейной пары был недееспособен на момент заключения брака. Но куда тогда смотрел опекун? Ребенок в таком браке сохраняет все права законного наследника.

Надежда Пискарева

ЗАГС принял незаконное решение, они вообще не могли принять такое заявление и не должны были вызывать жену для выяснения ее мнения по поводу развода. Опекун в интересах недееспособного должен обратиться с иском в суд, а там уже выясняли бы согласна ли жена на развод или нет. Если бы в ходе судебного разбирательства было установлено, что ответчица не согласна на расторжение брака, что она беременная, то суд должен был производство по делу прекратить.