Рома Новиков

в какие сроки работадатель обязан выдать трудовую книжку и каки способом

Игорь

в день увольнения, лично или через сотрудников ОК

Кристиночка

В день увольнения на руки или

2.1. Пересылка трудовой книжки после увольнения работника

Трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. В такой ситуации работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек) . Хотя форма согласия на отправку трудовой книжки по почте законодательно не определена, представляется, что направить можно только письменное уведомление. В этом случае при возникновении трудового спора работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки. Так, Московский городской суд признал неправомерным уведомление работницы о необходимости получения трудовой книжки телефонограммами, поскольку их оформление не позволяет проверить их достоверность, что противоречит ст. 71 ГПК (см. Определение от 07.10.2010 по делу N 33-31515). Для подтверждения факта направления книжки работнику рекомендуем затребовать от него в письменном виде согласие на ее пересылку по указанному им адресу.
См. образец составления уведомления

Ситуация из практики.
Вправе ли работодатель не выдать трудовую книжку в день увольнения работника, если последний не подписал "обходной лист"?
Работодатель не вправе не выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора.
Частью 4 ст. 84.1 ТК РФ установлена обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. При этом в Трудовом кодексе РФ нет нормы, обязывающей работника в случае увольнения подписывать "обходной лист" и сдавать его работодателю. Если условие об оформлении "обходного листа" при увольнении закреплено в трудовом договоре или локальном нормативном акте, в соответствии со ст. 8 ТК РФ оно не подлежит применению.
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.

Ир
Ирина

в день увольнения, лично или через сотрудников ОК