Ленар Махмутов

А правда что СССР развалил Китай? В 1981 торговый оборот между СССР и Китаем $219 милионов а в 2011 уже $70 милиардов

Получается что крах СССР был в основном на руку только Китайцам. Китайским хламом завалены все прилавки а ведь когдато все эти товары производились в СССР и странах восточного блока Если бы СССР и восточный блок не развалился то рост китайской экономики был таким же стремительным в последние 10 лет?

Natalia Peksheva

Китайская экономика развивалась бы и без России.
У СССР с Мао, были натянутые отношения.
Он обвинял СССР в ревизионизме идей коммунизма.
Если бы этого не было, может все было бы по другому.

Андрей *****

ну долг платежом красен, это ж мы там коммунизм привили, только культурная революция по официальным данным унесла сорок миллионов человек . стреляли и управленцев и финансистов и инженеров, стреляли даже за знание иностранного языка. . НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ДОВОДЯТ ЦИФРУ ДО ДВУХСОТ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК. . ДА ЕЩЕ ПЛЮС ВСЕХ ВОРОБЬЁВ ПЕРЕКУЯРИЛИ. . ))) ТАК ЧТО И НЕ МУДРЕННО ну не они первые мы это и во вьетнам отправили и на кубу и в восточную европу .. )))

Елена Пеганова

Нет. Просто Китай рос пока мы падали.
А вот промышленность РФ после распада Китай целенаправленно уничтожал - скупая на металлолом ключевые заводы.

Елена Емельянова

А вы тот самый япошка, который постоянно тролит на этом сайте? Лол, скоро вам пиздец от северной кореи придет.

Елена Липатникова

жидовская дактрина развала СССР это банальный росчерк пера !!!и выкуп всего имущества обманным способом ваучеров и продажу всего наработанного забугор!!! в виде цветмета !!!сматри фильм Говорухина там все сказано и показанно!!!