Бауыржан

Болезни глаз у котёнка.

Здравствуйте! В пятницу взяли котёнка маленького. Приехали домой и обнаружили, что глазки гноятся .Вроде ничего серьёзного, к ветврачу не собираемся. Посоветуйте, что это за болезнь и как лечить.

Юлечка Soldatova

К врачу надо в любом случае. Вы ребёнка в дом принесли, хоть и кошачьего. Кошки, конечно, более крепкие, чем собаки, но новое животное необходимо показать врачу, мало ли какая инфекция ещё обнаружится! Клещи, блохи - это самые простые проблемы. Инфекция глаз, если её не лечить, может перейти в хроническую форму. В худшем случае коту грозит слепота и только по тому, что хозяевам лень дойти до клиники.
А вы сама тоже в интернете лечитесь?

Виктория Тырса

Сульфацил натрия покапать, на-раз-два проходит.

Настена

глазные капли, в ветеринарной аптеке спросить

Катя

Полин, вот скажите, Вы адекватная? Что значит ничего серьёзного? Вы как определили? Купили у хорошего заводчика со всеми прививками и т. д. ? Думаю, нет.
А с такими сомнительными приобретениями- ПЕРВЫМ ДЕЛОМ К ВЕТУ!!!! жмотитесь 100 рублей на приём потратить?
Котёнок явно не здоров.
Смыв с глаз на герпесвирус, хламидиоз, микоплазмоз, либо один из коньюктевитов,
ринтрахеит тоже не редкость. И всё лечится по разному, как Вы понимаете.

Не хотите лечить- воля Ваша, либо издохнет ( а я подозреваю личинку вообще взяли) , либо выживет, будет хроником -носителем, и кстати вполне вероятно останется без глаз,
когда вытекают глаза- зрелище то ещё, на всю жизнь запомните.

Ольга Агеева

капли ципрофлоксацин глазные. сначала промыть ватным шариком с водичкой, потом закапать капельки. по одной в каждый глаз. так 3-4 р в день. удачи!

Ольга Сучкова

Напрасно вы думаете, что ничего серьезного нет. Это может быть симптом разных инфекций. А у котенка иммунитет не такой сильный, и летальный исход при запуске болезни может быть вполне. Промывайте каплями Бриллиантовые глаза или Ирис, покупайте в человеческой аптеке Тетрациклиновую глазную мазь (копейки стоит) и закладывайте в оба глаза за нижнее веко по 5мм мази (она из тюбика колбаской выходит) , помассируйте слегка веко, чтобы мазь разошлась. Два раза в день. Это противомикробный препарат. Его будет достаточно, только если все дело лишь в глазах.
Если на второй день (на след. утро) не заметите никаких улучшений - марш к вету.
Когда ОДИН глаз слезится, еще можно подумать, что не страшно. Может пыль попала или когтем задел при умывании. Но когда ОБА! То 90% инфекция, которая лечится противовирусными препаратами.