Вячеслав Тур

У котёнка слезятся глаза

Юрий Никулин

у меня у собаки слезились, промывали крепкой заваркой. идите-ка к врачу))

Igor Zinevich

Существует несколько основных причин, вызывающих слезотечение у домашних животных.

Во-первых, проблема может возникнуть из-за вирусной или бактериальной инфекции, следствием которой становится воспаление слизистой оболочки, т. е. конъюнктивит. Чтобы подтвердить или исключить такую причину недомогания у кошки, ветеринар проведет процедуру смыва с конъюнктивы. Терапия в случае воспаления слизистой — антибактериальные и противовоспалительные препараты, которые порекомендует доктор. В ходе лечения необходимо проводить контрольную диагностику, отражающую результативность и помогающую избежать рецидивов.

Второй причиной, по которой у котов слезятся глаза, является аллергия. Реакции подобного типа могут наблюдаться на бытовую пыль, корма, химические препараты, пыльцу растений и пр. В качестве аллергена может выступить даже собственная шерсть животного, свисающая ему на глаза.

Следующая проблема, способная вызвать слезотечение, — заражение паразитами (некоторые виды глистов дают подобную реакцию) .

Часто у животного начинают слезиться глаза вследствие механических повреждений — царапин, микро-ожогов, попадания песка и т. д. Мокрые глазки в этом случае — повод для экстренного обращения к ветеринару, ведь из-за глубокой травмы роговицы кошка может потерять зрение.

Стоит сказать, что слезотечение может быть спровоцировано и анатомическими особенностями некоторых пород, например, персидских или британских. Владельцам таких кошек следует особенно тщательно проводить ежедневные гигиенические процедуры, для этого производителями косметики для животных выпускаются специальные влажные салфетки и препараты для ухода.