Александр Климов

работа вместо девушки в декрете

сейчас работаю вместо девушки, которая ушла в декрет. в договоре написано что он заключен на срок ее прибывания в декрете. если за период моей работы я сама уйду в декрет будут ли у меня какие то права по сохранению рабочего места или предоставления другого в этой организации?

Sergey

нет, не будут. у вас нет рабочего места, которое работодатель обязан был бы за вами сохранить. и предоставлять вам постоянное рабочее место в случае вашей беременности работодатель не обязан. ваш трудовой договор закончится в день выхода на работу основного работника и ваша беременность не будет этому припятствием. в том случае, если на момент выхода основного работника вы будете беременны, работодатель будет обязан перевести вас на свободную вакансию (если такая будет) , но только до окончания беременности. если вакансии не будет, то вас уволят