Наталья Викторовна

Любая религия пропитана идеей избранности адептов? Не гордыня ли это?

Алексей Никуля

Гордыня это когда человек себе присваивает качества не имеющиеся у других, превозносится над другими. А Веровать в истинного Бога это не гордыня.

Алекс@ндр )

потому как каждая религия считается адептами исключительной. это не гордыня, это ощущение присутствия истины, если конечно не доводить до фанатизма

Елена Прошина

только авраамические - иудаизм, христианство, мусульманство

Наталья Матросова

Коммунизм тоже пропитан тем же. "Мы наш, мы новый мир построим... ". Лучший хотели построить.

Arkadii Troshec

Бог начинает с малого круга и расширяет на всю землю, и всех хочет сделать такими же.

Александр Богнат

она самая, человек суть гордыня, когда дело доходит до массовости.

Однако в когда религя превращается в нечто глубоко личное, то гордыня трансформируется в мечту о самосовершенствовании, то есть о совершенстве

Наталья

Зависит от человека

Татьяна Звозскова

Не. Это не ТАК
. Моя- ничем ТАКИМ не пропитана...!

Александр Сам

Скорее просто игра на этом чувстве, для привлечения масс=))

Ма
Марат

Скорее, адепты пропитаны) ТруЪ-верующие вряд-ли будут себя избранными считать.

Абабакир Самадходжаев

А как ещё может быть? Блин, когда же я научусь глупые вопросы игрорировать...

Па
Павел

похожим образом, человек, оказавшийся в тёмном помещении, стремится нащупать рукой стену и держаться за неё, как за спасательный круг. Идея избранности, позволяет немного расслабиться. Вокруг всё те же потёмки, но есть надежда, что в них есть кто-то, кто о тебе позаботится, раз уж ты сам не можешь.

Анрей Бармотин

Говорить о всех нельзя. Любой человек, имея свое мировоззрение, считает его правильным. И горд он от этого или нет, это уже зависит от самого человека. Я считаю нормальным, когда мы при всем имеем самоуважение к себе и своим единомышленникам, но нам не придает чести, когда будем не уважать других. Но и нельзя обвинять некую группу людей в гордыни только потому, что они думают не так как мы. Просто тогда возникнет вопрос, а у кого гордыня?. .
В любом случае находится ли человек в некой группе, или сам по себе, он сам в ответе за состояние своего сердца.