Николай

Машина не на ходу после аварии. Как снять ее с учета?

Только на эвакуаторе привозить в МРЭО что ли? В МРЭО сказали что инспектор на осмотр не выезжает! ? Как так?

Elvina Sh

Для того, чтобы снять автомобиль с учета, вам необходимо, прежде всего, явиться в то отделение МРЭО, где вы регистрировались. При себе нужно иметь такие документы:

Техпаспорт
Номера
Копии квитанции об оплате транспортного сбора
Если авто с учета снимает юридическое лицо, то также необходимо будет иметь:

Заявление о снятии автомобиля с учета, заверенное в МРЭО и военкоматом по месту регистрации автохозяйства
Копия устава предприятия, заверенная печатью этого же предприятия
Протокол собрания учредителей о продаже автомобиля
Приказ на снятие автомобиля с учета
Нотариально заверенная доверенность на физическое лицо, которое будет снимать автомобиль с учета
Оригинал паспорта и его копии
Идентификационный номер
Также, если автомобиль был в кредите, вам нужно предоставить в МРЭО:

Оригинал кредитного договора
Оригинал справки банка о полном погашении кредита
Оригинал договора залога
Выписка нотариуса из Государственного Реестра Отягощения Движимого Имущества (ГРОДИ)
И самое главное — заявление о снятии с учета. Это заявление обычно заполняется по образцу непосредственно в МРЭО

При подаче всех этих документов в МРЭО ваш автомобиль будет проверен по наличию каких-либо штрафов, угона, криминальных и уголовных дел и т. д. Если присутствовали штрафы, вам нужно будет уплатить их на месте, но, повторимся, отказывать вам в снятии с учета в МРЭО из-за этого не имеют права. Бывали ситуации, когда в МРЭО отсылали непосредственно к тому инспектору, который выписал штраф.

Затем вам нужно будет оплатить в банке при МРЭО обязательные платежи. А это:

Услуги ГАИ ~200 грн
Оценка авто эскпертом-криминалистом ~200 грн
Акт оценки экспертом-криминалистом~40 грн
Транзитный номер - 52.50 грн
Транспортный сбор
Если у вас нет квитанций об оплате транспортного сбора, вам нужно будет его оплатить. Хотя сейчас ежегодный транспортный сбор и отменен с этого года, это еще не означает, что его можно не оплачивать. Да, его можно не оплачивать, но начиная с 2011 года, за прошлые годы, если есть задолженность по сбору, ее нужно в обязательном порядке погасить.

После оплаты вы вместе со всеми квитанциями об оплате идете к эксперту-криминалисту, дабы тот сверил номерные агрегаты на вашем автомобиле. После осмотра вы забираете акт технического осмотра и сверки номерных агрегатов в окне поста техконтроля. Затем со всеми документами и квитанциями, что были при вас и вы получили в МРЭО, вы идете в тот отдел МРЭО, где заполняли заявление о снятии с учета и отдаете там. Туда же отдаете и свои номера.

После всех этих процедур вам выдадут такие документы:

Техпаспорт на автомобиль
Учетная карточка (она выдается только в том случае, если техпаспорт нового образца, пластиковый)
Транзитные номера (с красным фоном)
Квитанция об оплате транспортного сбора
На этом процедуру снятия автомобиля с учета можно считать успешно завершенной.

Ру
Руслан

не обязательно на эвакуаторе, можно на прицепе ))

Елена Величко

да только на эвакуаторе

Наталья Максименко

можно инспектора привезти и всё.необязательно эвакуатор.

Светлана Дзуцева

Да. В РЭО должен быть специальный день, когда инспектор выезжает на остмотр ТС, которые не могут своим ходом добраться до РЭО. Уточняйте в своем ГИБДД.