Максим Тарасов

Как рассчитывается больничный лист в Казахстане?

Как рассчитывается больничный лист в Казахстане, если он на 13 рабочих дней, 10 из них приходится на февраль и 3 на март. Средняя зарплата за день 4500 тенге. Я правильно понимаю, что за февраль я должна получить не более 15МРП и за март также не более 15 МРП. Т. е. за февраль будет начислено только около 25000, за март 13500?

Саня Желик

Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности (больничных) определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия (больничных) не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя.
Это на вычет идет 15 МРП, остальные выплаты идут за счет прибыли предприятия. Или можно как то выплатить премию, материальную помощь, если руководство захочет.

Полина Линькова

Как рассчитать выплаты по больничному листу http://findhow.org/1157-kak-rasschitat-vyiplatyi-po-bolnichnomu-listu-v-kazahstane.html