Алина Садковская

Как разменять неприватизированную квартиру?

В квартире прописано 4 человека: я, мой брат, его жена и их совершеннолетний сын. Я недавно женился и моя жена живёт со мной. Вот мои родственники пытаются выгнать мою жену из квартиры. Отношения между мной и братом нельзя назвать родственными. Брат постоянно создаёт конфликтные ситуации, чтобы вывести меня из себя. Я на его выпады не реагирую. Ответственный квартиросъёмщик умер три года назад. Договор социального найма не переоформили. Я старший брат, но он не хочет, чтобы я был ответственным квартиросъёмщиком. Квартплату платим пополам. Вот так и живём. Как нам разменять неприватизированную квартиру?

Рустамбек Турсунов

Никаких ответственных квартиросьемщиков в природе не существует.
Все прописанные равноправные наниматели.
Ваша жена не может там проживать без согласия всех проживающих в квартире.
Разменять практически нереально- даже когда все проживающие согласны найти вариант очень сложно.
Единственный вариант приватизировать квартиру и продать долю.

Елена Воронина

1. Пропишите к себе свою жену. Оплачивайте свою долю коммуналки.
2. Подайте документы на Договор соцнайма на себя. Честно говоря, сейчас неважно, "Ответственный" Вы квартиросъёмщик или нет. Но в вашем случае это поможет немного отрезвить брата.
3. Обратитесь в муниципальное агентство недвижимости на обмен квартиры.
НО! Разменять неприватизированную квартиру сейчас, мне кажется, почти невозможно.
Возможно её приватизировать, а затем продавать/менять.
Для приватизации в вашем регионе, возможно, достаточно и старого ордера и не надо заключать дог. соцнайма - об этом узнайте в КУМИ/ отделе приватизации. Приватизируйте в равных долях, на 5-х (вот если у Вас ребёнок родится, будет точно поровну!) .
УДАЧИ!

Сергей М

Если все зарегистрированные в квартире согласны на обмен - ищите варианты и обменивайте, если нет, то обращайтесь в суд с иском о принудительном обмене квартиры! На практике произвести обмен муниципальной квартиры крайне сложно !

Саша

можно попробовать через суд, с предоставлением вариантов обмена, но...