Игорь Воронцов

У знакомой неприватизированная квартира

После приватизации она будет в равных долях принадлежать сыну и матери. Сын хочет продать её и забрать свою долю, мать отказывается от приватизации и продажи, так как у неё нету другого жилья. Мать является основным квартиросъемщиком. Кто прав на чьей стороне будет суд.

Armen Zurnachyan

Мать не должна давать согласие на приватизацию, иначе останется без жилья. Не приватизированную квартиру, сын не сможет продать.

Константин

Никакой суд не заставит приватизировать квартиру. Даже рассматривать этот вопрос не будут.
А сын пусть купит себе квартиру и распоряжается ею)))

Максим Захаров

если мать не дура, она не должна давать согласие на приватизацию

ОК
Ольга Кудинова

Значит не приватизировать

Николай Абрамов

Што такоя основной квартиросъемщик?

Латиф Муродов

суд то причем? Никто не обяжет приватизировать! А вот сыну нужно объяснить матушке, что он её не бросит! А если собрался кинуть - деньги во благо не пойдут!

Дмитрий

Вот советы дают люди сильные и знающие, что делать. Полагаю, мама не очень понимает ситуацию, раз задается такой вопрос.
1) Не приватизировать - если не согласен один из прописанных, приватизация невозможна.

2) Долю после приватизации сынок продаст за треть цены, но все равно может продать дружной цыганской семье - после этого мама реально останется на улице - сама сбежит. Нормальные люди долю не купят - комната в коммунальной квартире несравнимо лучшЕ. ТК В ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСОБСТВЕННИКА НЕ ПУКНЕШЬ

3) разумно сейчас обратиться в любое лучшее агентство - описать квартиру - они с удовольствием оценят вашу квартиру и оценят, что можно купить на половину стоимости. Не оставляйте свой телефон пока (достанут) .

К тому, что скажут я бы прибавила расходы:

!) сумма продажи вашей квартиры может отличаться от задуманного

!)сумма покупки комнаты в Коммуналке (НЕ ДОЛЮ!!! ) может быть выше задуманной

!) переезд и ремонт тоже стоит немалых денег.

1) сможет ли мама добавить денег на все это. \

4) Может, лучше помочь сыну оплачивать ипотеку.

Марина Мирная

У каждого своя правда. Суд такие дела не рассматривает, к продаже не понуждает. Мать может не давать согласия на приватизацию. Не отказываться, а не давать согласия. Тогда она так и будет там проживать. Такую квартиру продать невозможно.

Ив
Иван

МАТЬ права. Квартира то сама по себе - СОЦИАЛЬНАЯ или КООПЕРАТИВ куда сын МОГ тоже вложить денежки.
Вот именно ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ она будет должна что-то ОТДАТЬ.

Максим Суворов

а почему бы не разъехаться? мы все варианты рассматриваем. Бесплатная приватизация закончится в марте 2015 и потом сиди трясись. Захочет сын продать долю, пускай будет готов что цена доли окажется ниже рыночной. Думайте сами, решайте сами.

Дашулька Щербатых

Суда не будет. И приватизацию, похоже, не продлили. Семье стоит озаботиться. Иначе у сына и после.... не будет в собственности квартиры ( по бесплатной приватизации) . Мать не останется без жилья, приватизируют на всех зарегистрированных. А что хочет сын--дело десятое. Долю (свою) в квартире он не продаст за нормальные деньги и это, возможно, его остановит, а мама будет жить спокойно и оставит сыну свою долю в наследство.

Sh
Shamshod

Квартиру получала мама, вот пусть она и решает приватизировать или нет. Ответственных квартиросъемщиков нет давно в природе, все наниматели с равными правами и никакой суд не обяжет взять квартиру в собственность.
После приватизации мать без жилья не останется - у нее будет доля в праве собственности. Но если сын уже решил продать свою долю, то вполне может статься, что доживать век придется в борьбе за угол в квартире, которую когда-то заработала. Продаст сынок чужим людям за копейки, а ты мама живи как хочешь, ведь нормальные люди такую долю не купят.. .
Да и бремя расходов на собственность надо взвесить, на кап. ремонт, например, налог на имущество-это все оплачивает собственник...

Денис Калугин

Первое. Основных квартиросъемщиков нет. Второе. После приватизации из квартиросъемщиков мать с сыном будут собственниками жилья. Третье. Никакой суд такие дела рассматривать не будет. У каждого из них будет по 1/2 доли квартиры, с которой они могут делать все, что захотят. Заставить их продать или не продавать суд не вправе. Сын хочет продать? Ради Бога, пусть продает по правилам продажи долей. Получит от этой сделки немного денег (меньше, чем думает) , снимется с регистрации, а дальше пусть покупает себе то, на что хватит денег.

Галчонок Горященко

Без согласия хоть одного зарегистрированного на приватизацию квартиру не приватизировать. Мать отказывается и все никто не приватизирует даже суд не обяжет

Red Berry

Сын не продаст свою долю, без нотариального Вашего согласия. на основании ст. 250 Гражданского кодекса

Ва
Василий

Я отказалась при приватизации 3-хкомн. квартиры в пользу сына, а теперь гложут сомнения....