Андрей Лахурин

Чем отличается цветная капуста белая от зелёной?

Всё время кушали белую, а тут как назло, в магазине не оказалось такой, только зелёная. Как то не рискнула. Принципиально ли различие?

Гера Кульгаев

Конечно! Зелёная - это брокколи, а не цветная капуста!

Цветна́я капу́ста (Brassica oleracea L. var. botrytis L.) — распространённая овощная культура, один из культурных сортов вида Капуста огородная. Относится к сортовой группе botrytis, как и романеско.
Калории, ккал: 30
Белки, г: 2.5
Жиры, г: 0.3
Углеводы, г: 5.4

Бро́кколи (спаржевая капуста, лат. Brassica oleracea или лат. Brassica silvestris) — однолетнее овощное растение семейства капустных, подвид капусты огородной, наиболее близкий другому подвиду — цветной капусте.
Калории, ккал: 28
Белки, г: 3.0
Жиры, г: 0.4
Углеводы, г: 5.2

Цветную "цветную капусту" в наших магазинах не купить.. . Разве что в Азбуке вкуса!

Влад Цишковский

И, теперь уже, в дополнение к ответу Елены.
Цветная:

Брокколи (хорошо видны цветоносы) :

Джамиля Сотавова

Чччёрт...)) ) Ну, если вы серьёзно - различия во вкусе, конечно, есть. Однако не столь принципиальные, чтобы считать приобретение брокколи рискованным занятием.. . Как проще сказать-то.. . А! Вот, к примеру. Представьте, что вы всегда покупали булочки обсыпанные сахаром, а тут - ррраз! - таких нет, а есть обсыпанные сахарной пудрой.. . Вы же от этого, надеюсь, в обморок не упадёте?...)))

Евгения Дровняшина

Зелёная-это брокколи!!! !

Павел

вообще-то зеленая, это вообще уже другой сорт капусты, это брокколи! а белая, как вы ее назвали, это цветная. и та, и та, очень полезны, как в принципе вообще любая капуста! в цветной много белка, а брокколи стоит на 1 месте по предупреждению развития и возникновения разных новообразований злокачественных в организме и опухолей! она препятствует их образованию! я очень люблю и цветную и брокколи, ем и ту, и ту!

Ма
Мария

Цветом. ..Непринципиально.

Александр Залогин

Цветная капуста - это капуста белого цвета, определенной формы, вкуса. А похожая на нее зеленая - это капуста брокколи. У нее немного другой вкус, хотя тоже можно жарить, делать на пару.

Нилолай Щербакова

Мне капуста любая очень нравится, а очень полезная- вдвойне.

Ольга

Цветная капуста теперь не только белого цвета, но и фиолетовая, желтая и ЗЕЛЕНАЯ. Садила в этом году зеленую, наросла!