Ал
Александра

Кто такие бандеровцы? ( я не очень осведомлен в этом вопросе) Че они делают?

Виктория

Раньше они работали плачами на службе у фашистов и другую самую грязную "работу" выполняли.. .
Сейчас просто разрушают многострадальную Украину..

Диана

бандерівці вже нічого не
ДЕЛАЮТь.
тільки у себе у Львові
гівном смердять.

Анастасия

Уже ничего . Перебили украинских националистов. Но хвост поднимают их последыши которые истории не помнят.

Ри
Римма

Бандера - это фамилия одного... не знаю как бы сказать... ну, ..против Красной Армии..

Ан
Анна

газ Российсий на халяву требуют

Ол
Олег

Вгоды ВОВ, от всех национальностей СССР, которые перешли на сторону врага, вот бендеры тоже поступили так, перешли на стороны гитлеровцев и с ними вместе воевали против СССР, не только они были был еще Генерал Власов он со всей своей Армией перешел на стороны гитлеровцев, Правда фамилия Власов Русская, но хрен его знает его бабушка жидом было или не было.

Ал
Алсу

Сами процессы в Украине не простые, вот и прибегли к простой и проверенной системе ,- разделяй и властвуй . Поделили Украину на восточную, русскоязычную и на западную, украиноязычную вот и её жителей как не называют галичанами и бандеровцами . Бандеровцы - это сторонники Степана Бандеры, которые выступают за самостоятельную Украину, до, во время и после Второй Мировой Войны с оружиями в руках . Теперь бандеровцами называю не только жителей западной Украины ( они сторонники ЕС ) , но и всех кто отстаивает украинское .

Гу
Гузель

А давайте ка в немецких документах посмотрим?
(Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD) -Шеф полиции безопасности и СД
Meldungen aus den besetzten Ostgebieten-Сообщения из занятых восточных областей 12, 17.07.1942
[...] Из захваченных документов следует, что члены бандеровской организации планировали покушение на немецкого коменданта Черновцов Эриха Райценштайна. [...]

(Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD)
Meldungen aus den besetzten Ostgebieten 46, 19.03.1943
[...] В районе Сарны/Костополь действует бандеровская банда под началом украинца Боровца, который отвечает за партизанскую деятельность в ОУН-Б. Банда численностью примерно в 1000 человек не трогает местное население, а направляет свои действия против немецких учреждений и объектов. [...]
В последнее время в районе Кременца бандитские группы, принадлежащие к одной из ветвей ОУН-Б, совершают вооруженные нападения на хозяйственные объекты. [...]

(Der Reichskomissar fr die Ukraine an den Herrn Reichsminister Rosenberg) Рейхскомисар Украины господину имперскому министру Розенбергу
Описание нынешней ситуации с бандами, 25.06.43
Объектами для нападения банд являются важные для освоения территории и снабжения фронта ж/д и автодороги, мосты, хозяйственные объекты, молочные фермы, зернохранилища и предприятия. Разумеется, совершаются нападения и на немцев, оказывающихся на контролируемой бандами территории. Потери в районе Луцка только за одну неделю между 9 и 15 июня составили 25 солдат, 3 представителей администрации, 1 представителя О. Т.

Oberfeldkommandatur 365 Оберкомендатура
Месячный отчет с 16.05.44 по 15.06.44, 19.06.44
[…] УПА поддерживает перемирие с вермахтом, так как видит в настоящее время более опасного противника в Советах. Из пропагандистских документов следует, однако, принципиально враждебное отношение УПА к немцам.
[…] За отчетный период в области произошло [без разделения на советские, польские и нац-укр. «банды» ]
Грабежей: 95, бандитских налетов: 129, убийств: 78, актов саботажа: 35, нападений на служащих вермахта: 37, боев: 30.

Можно ещё посмотреть историю татарского легиона Идель-Урал.
Три батальона из этого легиона были переброшены немцами в район
Стрый-Дрогобыч для борьбы против партизан. Об этом знают все.
Но при этом умышленно умалчивают, против каких именно партизан
использовались эти войска. Но любой украинец и без подсказки знает
что указанный регион это самое ядро бандеровского движения.

(Правда есть данные, что около 50 человек из Идель-Урал
дезертировали и перешли на сторону "бандеровцев")

Если же читать исследования именно украинских историков
то тут мы находим описания многих боевых действий УПА против немецких оккупационных войск.
Перечислять все не позволяет формат ответов.
Самый легендарный из боёв это оборона монастыря
в селе Новый Загоров 8-12 Сентября 1943 года

Luna

Бандеровцы — изначально члены Организации Украинских Националистов, которую возглавлял Степан Бандера; позднее — собирательное определение тех украинских националистов, [1] которые считают себя последователями ОУН-УПА [2].
Это название особенно часто употреблялась советской пропагандой в негативном смысле, как синоним бандитизма, в целом обозначая все украинское националистическое подполье. В частности, в книге дважды Героя Советского Союза А. Ф. Федорова «Последняя зима» упоминалось сотрудничество немцев и украинских националистов по части шпионажа, вербовки рабочей силы для отправки в Германию, ведение боевых и партизанских действий против советских войск, совместные или совпадающие по времени карательные экспедиции против советских партизан, [3] действия против мирного населения. [4]

Один из руководителей ровенского подполья Т. Ф. Новак в своих воспоминаниях приводил речь комиссара Стехова, в которой тот заявлял о скрытой связи немецких оккупантов и УПА: «Вокруг кишмя кишат фашисты, немцы. Почему же оуновские „други командиры“ не ведут вас биться с ними? Почему вместо этого науськивают вас на советских партизан?…». [5] Воспоминания генерал-лейтенанта А. П. Козлова содержат сведения о деятельности жестоких банд националистов-«бандеровцев» , которые действовали в период послевоенного восстановления на границе Польши и Украины. [6]

Известна песня, содержащая самоназвание «бандеровцы» : «Ми — хлопці-бандерівці зі зброєю в руках бороним рідну землю, живемо у лісах…». [7] Стоит отметить, что бандеровцы пользуются огромной популярностью и считаются героями в широких кругах национально ориентрованого населения Западной Украины.

Дина

Берндеровцы, это бендерлоги живущие в Бендерах

Гу
Гульназ

Этим словом русские называют воинов УПА. А так же всех тех, кто предпочитает в своей стране говорить на своём языке и пр. А воевали УПА действительно против Советов и Поляков. На 2 фронта . Это были люди, которые прежде всего защищали свой дом, свою землю. И мечтали о самостоятельном государстве Украина.

На фото военное мемориальное кладбище воинов украинской дивизии ваффен СС "Галичина", погибших в битве под Бродами в июле 1944 года, совершая последнюю отчаянную попытку не допустить повторной советской оккупации Украины. В то время, как т. н. "непобедимая армия тысячелетнего Рейха" в панике позорно бежала с фронта с криками - "хлопцы-украинцы что Вы здесь делаете - идите домой, Гитлер-капут", - украинцы стояли мёртвой стеной пытаясь удержать фронт. Но немцы искренне не понимали почему украинцы не расходятся по домам и продолжают отчаянно сражаться, они не понимали, что украинцы воевали здесь не за Германию и её Фюрера, - украинцы воевали здесь за Украину! За восстановление Государства Украина!