Александр Зиатдинов

Коков был Матренин дом?

Надежда Солодовникова

Начинается рассказ с того, что приезжий учитель пытается поселиться в какой-либо деревушке. Объездив несколько деревень, ему люба стала та, где жила женщина лет шестидесяти, Матрена. Это место было похоже на многие того времени. Оно не отличалось богатством, а, напротив, во всём сквозила бедность.

Дом Матрены не светился от чистоты и не был добротно сделан: "Дом Матрены с четырьмя оконцами в ряд на холодную некрасную сторону, крытый щепою, на два ската и с украшенным под теремок чердачным окошком. Дом не низенький – восемнадцать венцов. Однако изгнивала щепа, посерели от старости бревна сруба и ворота, когда-то могучие, и проредилась их обвершка". Автор подробно описал Матренин дом, показав нищету крестьянской жизни.
"Просторная изба и особенно лучшая приоконная ее часть была уставлена по табуреткам и лавкам горшками и кадками с фикусами. Они заполнили одиночество хозяйки безмолвной, но живой толпой. "Кроме Матрены и меня, жили в избе еще: кошка, мыши и тараканы".

Но Матрёнин дом. Двор Матрёны. Это христианский островок среди мира злобы, равнодушия, жадности, зависти, корысти, эгоизма, душевной слепоты людей, лжи, неискренности.
Матрёнин двор-символ особого устройства, “лада”, где есть труд и честность, доброта и терпение, согласие с самим собой и сопричастность всему сущему. Матрёна живёт по канонам, завещанным предками, по правилам, которые считает незыблемыми.

Катюшка Кравченко

Так Коков или Матрёнин?