Александр

почему прямое напряжение значительно меньше обратного???

Эн
Энжеша

Потому что у них совершенно различный смысл.
Прямое - это падение напряжение на открытом диоде при некотором токе.
Обратное - это предельное напряжение, которое можно приложить к закрытому диоду без его повреждения.

Ирина Волчкова

Действительно. Может вопрос о напряжениях в балке от знакопеременных нагрузок?

Юрий Мелешкин

Таковы свойства диода, т. к. прямое сопротивление малое, обратное -большое.

Aldynay Mongush

О чем вопрос? Нет смысла в этом и логики.... Тут диоды вспомнили, а вы о чем спросили?...))))