Св
Светлана

как вы думаете? допустимы ли прагматизм и расчёт в отношениях.. Нормально ли это? и как это понимать?

Artem Петелин

нормально.. когда ты убираешь всю лирику и начинаешь понимать а в чем собственно суть ваших отношений... иногда становится грустно

Екатерина Фадеева

нормально ...очень часто это связано с политикой и властью.... всю историю человечества такие отношения считались эталоном

Михаил Магжанов

Это нормально. Человеку свойственно мыслить, делать выводы, планировать, прогнозировать. Бабе - нет.

Ольга Панагуца

мы все ждём чего-то в отношениях и рассчитываем: на взаимность, внимание, ласку и тд

Евгений Сергеевич

Конечно нормально.
Хороша ли жизнь будет, когда нет никаких планов и все как попало.

Irishka S.

по статистике, браки по расчету более продолжительны, чем заключенные на основе чувств.
как к этому относится -- личное дело каждого

Светлана Курочкина

Важно, чтобы это было взаимно.
Обидно, когда один человек воспринимает другого как любимого, а тот его - как один из бизнес проектов - не прокатит один, попробует с другим.
А если оба считают, как на рынке, что заключили удачную сделку - и в добрый путь!

Евгений Панов

Отношения бывают разные в т. ч. и деловые, браки по расчету и тп, но это именно отношения и места для любви здесь практически нет. Потому что когда действительно любишь, то принимаешь человека таким каков он есть, с недостатками. Любовь не оценивает и не рассчитывает. Она просто есть !