Надежда Дворенкова

как все таки электрохимкорозия происходит внутри? железная труба лежит в грунте....

Диман

Коррозия стали в водной среде происходит вследствие протекания электрохимических реакций, т. е. реакций сопровождающихся протеканием электрического тока. Скорость коррозии при этом возрастает.

Электрохимическая коррозия возникает в результате работы множества макро- или микрогальванопар в металле, соприкасающемся с электролитом.

Причины возникновения гальванических пар в металлах:

· Соприкосновение двух разнородных металлов;

· Наличие в металле примесей;

· Наличие участков с различным кристаллическим строением;

· Образование пор в окисной пленке;

· Наличие участков с различной механической нагрузкой;

· Наличие участков с неравномерным доступом активных компонентов внешней среды, например, воздуха,

и, таким образом, образуются гальванические элементы, микропары, то есть образуются анодные и катодные участки. Анодом является металл с более высоким отрицательным потенциалом, катодом является металл с меньшим потенциалом. Между ними возникает электрический ток.

Анатолий

Грунт же имеет небольшие пустоты, в них кислород есть. А в железной трубе-то что?

Антон

Мы на твои вопросы обречены, пока не ответим понятно?