Юля Кременева-Лебедева

What have you been up to today? как это переводится

Екатерина Сахненко

Чем вы занимались до сегодняшнего дня?

Марина Неткачева

Нет, нет, наверху неверно. Никаких "до этого дня" здесь нет!
Это просто фраза:
Ну что сегодня делал?

вообще to be up to something = что то задумать. .
но такая фраза очень популярна, имеется в виду: Какие дела сегодня сотворил. Такой вопрос задают с искреннм интересом к собеседнику, когда не просто "Как дела? " а именно хотят услыщать рассаз о том, чот человек делал. Такой вопрос, скорей всего, задаст отец сыну, придя поздно вечером с работы и ожидая подробный рассказ.
Намного чаще употребляется без указания на время"
What have you been up to? - когда встречают приятеля, которого не видели какое то время и хотят наверстать упущенное.

Как всегда, советую быть осторожным в употреблении Present Perfect с today - день к этому времени должен уже закончится, уже должен настать вечер.

Ас- Строй

Что у вас было до сегодняшнего дня?

Kati Проистина-Абсалямова

Чем же занимались до этого?