Оксана Исаева

у меня скользящий график работы. администрация отпуск дает только с моего выходного дня. правомерно ли это?

Дмитрий Черепанов

в ТК РФ ни где не сказано, что отпуск должен переставляться исключительно с рабочего дня. продолжительность отпуска измеряется в календарных днях и отпуск может быть предоставлен с любого, календарного, дня. за исключением нерабочих праздничных дней, которые в отпуск не включаются.

при составлении графика отпусков в декабре месяце предыдущего года работодатель просто не в состоянии угадать на какой день "выпадет" начало отпуска у работника, рабочий или выходной.