Co
Constantin

Правомерно ли вычитывать из отпуска неделю, если мне надо уйти всего на 3 дня?

У нас в компании не разрешают брать дни в счет отпуска а только говорят писать заявление на отпуск, при этом если мне надо уйти на 1 день из отпуска вычитают 3 дня. Я хотела уйти на 5,6,7 мая в отпуск мне сказали иди, но заявление надо писать на неделю. Правомерно ли это?

Александр Тихомиров

Конечно же НЕТ! НЕ существует такого норматива, который регламентировал бы предоставление ежегодного основного отпуска работнику таким образом. Я думаю, что такие предложения -это инициатива Ваших кадровиков, но с чем она связана не понимаю.

Марина Денисова

отпуск предоставляется в соответсвии с графиком отпусков, если вы приняты на работу ДО 15 декабря прошлого года, то никаких заявлений вам писать не надо о предоставлении отпуска, а только о переносе. У вас там видимо нет графика отпусков, раз у вас там так странно отпуска раздают всем... график -это ЛНА обязательный для всех организаций, если его нет -это нарушение норм ТК РФ и какой либо правомерности говорить уже не приходиться.

Юрий Ледяев

Тут есть нюанс, причём как и везде! Если Вы стоите в ГО, то отказать не имеют права. Если Вы просите по заявлению, то работодатель имеет полное право как удовлетворить, так и отказать Вам. Кстати если Вы хотели себе устроить каникулы, то 5,6, 7 мало 8 тоже рабочий день. ЕОО предоставляется в календарных днях, 28 к. д. , если Вы не льготник, не вредник, не работаете в условиях НРД. По закону ЕОО предоставляется целиком, разделение возможно только по согласованию с работодателем, при этом одна часть должна быть не менее 14 к. д. Так что если Вы не стоите в ГО, то имеют полное право отказать, но за 1к. д. ЕОО вычитать 3, тоже полный нонсенс, либо Вы чего то не поняли.