Заболотный Максим

Бег на дальние расстояния с ВСД

Человек хочет спросить. Он хочет заниматься бегом на дальние расстояния (3-5-10) км.
Он бегал 2-3 км. Но недолго.
Дело в том, что проблемы со здоровьем у него. А именно ВСД головного мозга "на выходе" и сужение главной артерии, выходящей из сердца в легкой степени.
Бегал он нормально, было правда несколько моментов, когда глаза темнели, но это было давно.

Также человек имеет бронхиальную астму в состоянии ремиссии. (астма приобретенная) Т. е. последнее время не проявляется. Берег он лёгкие, но решил бегать. Трудно было в начале, позже стало легче. Бросил. Вот думает снова начать бегать.

Помогите с вопросом. Можно ли ему бегать? Какие нагрузки нужны в начале и для поднятия уровня? Режимы, питание и т. п.

Дима Коломойцев

Бег уже давно считается одной из самых безопасных процедур для укрепления организма. Очень благоприятное воздействие он оказывает в первую очередь на сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Лечить бегом тяжелые заболевания не следует (особенно самостоятельно) , но только развивающиеся патологии вполне можно. Тем более, что многие сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания вызваны именно гиподинамией.

Темнота и цветные мушки в глазах, трясущиеся руки, предобморочное состояние - все это признаки перегрузки. Никогда нельзя так перегружать свой организм, занимаясь оздоровительным бегом. Нужно тщательно следить за своим самочувствием и пульсом. Пульс - главный индикатор состояния организма.

Бегать и вообще вести активный образ жизни, правильно питаться не просто можно, а необходимо. Иначе с годами организм все хуже будет переносить нагрузки, разовьются более устойчивые, хронические заболевания. Но бегать можно только подготовившись, не стоит бессистемно истязать себя неадекватными нагрузками. Первым делом необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом на эту тему. Если он не выразит категорических противопоказаний, то необходимо подобрать правильную систему бега под свое состояние. Описать здесь в двух словах все не представляется возможным, рекомендую прочитать следующие книги:

- В. М. Волков, Е. Г. Мильнер, - "Человек и бег", Москва, 1987 г.
- Александр Полунин, - "Спортивно-оздоровительный бег", Москва, 2004 г.
- Т. П. Юшкевич, - "Оздоровительный бег", Минск, 1985 г.

Эти книги содержат всю необходимую информацию о том как подбирать уровни нагрузки; как формировать индивидуальную систему тренировок с учетом заболеваний, возраста, физической подготовки; как правильно организовать свое питание и отдых.

Андрей Жмырев

Сколько хочет - ПУСТЬ СТОЛЬКО И БЕГАЕТ только сильно пусть не напригается !